08:55 (UTC+5), 11 Января 2024

В Башкирии планируют открыть центр по прокату средств реабилитации

Фото: pravitelstvorb.ru
Элина Ахметова

В правительстве Башкирии обсудили ход реализации социального проекта по созданию на базе «ИнваЦентра» центра по прокату, продаже и ремонту технических средств реабилитации (ТСР) для людей с инвалидностью. С такой инициативой выступила Республиканская общественная организация инвалидов-колясочников «Альтернатива». 

— Минпромторг России пошел навстречу организации и сейчас ей оказывается содействие в обеспечении современными техническими средствами реабилитации. Подготовлены предложения по безвозмездной поставке 19 номенклатурных позиций продукции, уже переданы 11 колясок. Для дальнейшего развития деятельности «ИнваЦентра» нужно оперативно найти и ввести в эксплуатацию подходящее помещение, — разъяснил премьер-министр Андрей Назаров.

По информации пресс-службы республиканского кабмина, организация инвалидов-колясочников «Альтернатива» работает в Башкортостане с 2012 года. Целью сообщества является поддержка инвалидов, их социализация и трудоустройство. В 2015 году была запущена первая мастерская по ремонту инвалидных колясок. Сегодня это уже сеть мастерских на базе «ИнваЦентра», который был создан как проект по работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Основные виды деятельности центра - ремонт кресел-колясок, продажа и аренда запчастей, комплектующих и готовых ТСР (колясок, роллаторов, пандусов и пр.).

Деятельность «Альтернативы» поддерживают республиканские власти, в том числе в виде субсидий и грантов на модернизацию производства ТСР, создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов. При содействии правительства Башкортостана организации будет выделено здание для центра по прокату, продаже и ремонту технических средств реабилитации для людей с инвалидностью. Премьер-министр поручил министерству земельных и имущественных отношений РБ найти подходящее помещение.

Глава правительства отметил, что в республике большое внимание уделяется развитию рынка реабилитационной инфраструктуры, производителям ТСР оказывается поддержка – в Башкирии первыми в стране приняли соответствующую программу.

— В её рамках возмещаем до половины затрат на приобретение нового оборудования. Для этого в бюджете текущего года предусмотрели 20 млн рублей. В результате поддержку получили 9 республиканских производителей, — подытожил Андрей Назаров, отметив, что наступивший 2024 год объявлен в республике Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru