Фото: Госдума РФ
09:22 (UTC+5), 14 Ноября 2023

Внесены изменения в федеральный закон о выборах президента России

Роман Якимчук

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации». Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов. Он приводит вышеназванный закон в соответствие с положениями ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», касающимися института доверенных лиц кандидата, регулирования проведения выборов в период действия военного положения и регулирования гласности в деятельности избирательных комиссий.

В частности, в регионах, где введено военное положение, ЦИК РФ может установить особый порядок подготовки и проведения выборов президента. На заседания избиркомов будут допускаться только представители СМИ, работающие на основании трудового договора. Уточняется, что при ведении фото- и видеосъемки на избирательных участках, граждане, имеющие на это право, согласно закону, должны обеспечить конфиденциальность информации и персональных данных избирателей, имеющихся в различных документах. Проводить съемку на избирательных участках в воинских частях смогут представители аккредитованных СМИ по согласованию с командиром части.

Членами избирательных комиссий не могут быть граждане, подвергнутые административному наказанию, до истечения его срока. Зарегистрированные кандидаты, при появлении у них судимости, должны предоставить эту информацию в письменной форме в избирательные комиссии. Законом запрещена предвыборная агитация на интернет-ресурсах, заблокированных Роскомнадзором.

Закон регламентирует также порядок голосования на избирательных участках за рубежом и полномочия доверенных лиц кандидата, которые прекращаются после окончания агитационного периода.

Ранее «Башинформ» рассказывал, как проходили осенние выборы в Госсобрание Башкирии.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru