

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому до 1 января 2028 года будет действовать особый порядок создания промышленных парков в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
В этот период предприниматели — те, кто захочет зарегистрировать промышленные кластеры и технопарки, — будут иметь возможность зарегистрировать их по упрощенной схеме. Законопроектом также определяется уполномоченный федеральный орган министерства промышленности и торговли, который определит регламент, сроки и требования для регистрации кластеров и технопарков.
Проект закона позволит «достаточно быстро создавать условия для динамичного промышленного развития новых российских регионов», отметил соавтор инициативы — первый зампредседателя комитета по экономической политике Денис Кравченко.
Он также напомнил, что весной 2023 года принят специальный закон о свободной экономической зоне в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Этот закон призван стимулировать развитие экономики и промышленный рост новых регионов.
Как сообщал «Башинформ», Башкирия помогает Луганской республике — не только гуманитарной помощью, но и восстанавливая 57 объектов инфраструктуры, в том числе дорожные и ЖКХ.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.