

Празднование Дня Республики в Башкирии пройдет 11 октября на международном уровне, в регион прибудут официальные высокие делегации Беларуси и Абхазии. Об этом сообщил на заседании оргкомитета по подготовке проведения государственной даты руководитель администрации главы региона Максим Забелин.
И хотя кульминацией государственного праздника станет торжественное собрание в ГКЗ «Башкортостан», масштабные мероприятия начнутся уже 9 октября, сообщает газета «Республика Башкортостан». Спортивная общественность рассчитывает принять пять соревнований международного уровня, юные шаймуратовцы определят лучших в своих рядах на республиканских Летних играх. 11 октября на Советской площади 500 воспитанников шаймуратовских классов (в школах республике их уже открыто 189) традиционно принесут клятву у подножия памятника легендарному комдиву.
Помимо посвящения в «шаймуратовцы», ключевыми мероприятиями национального значения 11 октября станут возложение цветов к памятникам Шайхзады Бабича и Салавата Юлаева и открытие после реконструкции парка имени Аксакова в Уфе.
Делегации Беларуси и Абхазии ожидаются главными действующими лицами в открытии в индустриальном парке «Уфимский» завода по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна от компании «Амкодор» и закладки камня в основание арт-объекта «Колоннада» на уфимской набережной.
— Гостей ожидается много, жителям республики это тоже очень интересно, там большая культурная составляющая, поэтому наша задача — четко и организованно сопроводить эти публичные мероприятия, — подчеркнул Максим Забелин.
День Республики будет широко отмечаться во всех городах и районах Башкирии. Накануне, 9 октября, в регионе пройдет предпраздничное вручение 80 федеральных и республиканских наград, также будут подведены итоги конкурса трудовых династий.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.