Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
20 Мая 2023, 12:11

Известные люди Башкирии высказали свое мнение по вопросу разработки недр в Зауралье

«Баймакский вестник»
Фото:«Баймакский вестник»

В Башкирии продолжается работа республиканской межведомственной комиссии по недропользованию, созданной по инициативе Главы республики Радия Хабирова. В центре ее внимания — разработка недр в Башкирском Зауралье, богатом полезными ископаемыми. Известные люди Башкортостана поделились своими размышлениями на эту тему. Свою позицию «Башинформу» высказал народный артист России и Башкортостана, член президиума Всемирного курултая башкир Хурматулла Утяшев.

«В Баймакском районе с каждым днем всё острее звучит вопрос по разработке недр, богатых полезными ископаемыми. Ситуация очень неустойчивая. Эта проблема беспокоит и меня, — говорит Хурматулла Утяшев. — Понятны действия тех, кто собирается на сход в тревоге за судьбу родного края. Однако тревожит то, что воспользоваться ими в своих интересах могут «черные силы».

Предлагаю все эти проблемы, споры решать только законным путем. И чтобы в будущем «умные головы» не протягивали руки к нашему богатству, думаю, необходимо начать работу по включению территории Ирандыкских гор в национальный заповедник. Чтобы чужие не воспользовались нашими намерениями по сохранению родной земли, призываю быть бдительными».

Своим мнением поделилась и известный драматург, сценарист, председатель Союза кинематографистов РБ Зухра Буракаева:

«Я не могу комментировать эту конкретную ситуацию в Баймакском районе, так как не изучала данный вопрос. Конечно же, руководству всех уровней нужно чаще общаться с местными жителями — это факт. Выезжать и общаться, только так можно достичь понимания.

Я о другом. Сейчас очень и очень сложное для нашего общества время. Многие в растерянности, не могут совладать с паническим настроением — а этим всегда и во все времена пользовались те, которые могут и умеют манипулировать такими настроениями. Что они делают в первую очередь? Говорят от имени народа, давят на некое мощное историческое прошлое, на дух воина, обвиняют, что все трусы и забыли о предках — повстанцах и прочее. При этом прячутся под никами в чатах, как правило, под лозунговыми и пафосными. В социальных сетях — под ложными аккаунтами. Мой совет — не поддаваться панике и манипуляции, общаться только с конкретными людьми, просить их личные данные. Если у человека ясные цели и задачи — он не будет прятать свое лицо. Но я уверена, что многие из «лидеров» нынешнего движения сейчас за границей, и что это те же люди, которые пишут и мне разные угрозы».

Ахунд Зауралья ЦДУМ России и войсковой священнослужитель в зоне СВО Хамза хазрат обратился к жителям Баймакского района:

«Уважаемые соотечественники! Мы стоим на переломном этапе, где против России сегодня воюют более 50 стран внешних врагов. И, воспользовавшись этим, у нас в Башкортостане в Баймакском районе какие-то отморозки и внутренние враги пытаются устроить бунт, чтобы набить свои бездонные карманы, при этом используя мой доверчивый народ, мотивируя тем, что якобы правительство РБ продало Ирандыкские горы олигархам для добычи золота и марганцевых руд.

В настоящее время вопрос о разработке конкретных участков не рассматривается, все это на уровне слухов. В интернете идёт информационная война, это всё ведёт к заблуждению и не решает проблему. Где те люди, которые активно работают в интернете? Их не будет среди вас. Они сами не участвуют в подобных массовках. Эти люди — иноагенты, которые находятся в политическом убежище, и хоть как-то пытаются повлиять на ситуацию СВО, и мы не должны поддаваться их провокациям. У них открыты счета за границей и поступают денежки не только от их организаторов, но и от наших обманутых граждан. Это открытое мошенничество. Никогда не было сбора денег для схода граждан, это только для пополнения карманов мошенников.
Такие люди, убежав за границу, не только ведут информационно подрывную работу, но пытаются создать на Украине предательские взводы или роту из наших сородичей, которые живут за границей. И хотят их использовать против наших добровольцев и мобилизованных, которые воюют за Родину. Сегодня либеральничать или бунтовать не надо, всё это на руку внешнему врагу и всяким отщепенцам да злопыхателям, которые не любят нашу Отчизну. Пусть наши бойцы вернутся домой живыми и невредимыми, и мира на земле. Аминь».

19 мая комиссия под председательством вице-премьера Правительства РБ Азамата Абдрахманова провела выездное заседание в Баймакском районе, где зарегистрировано 24 предприятия, занятые добычей полезных ископаемых.  Ему предшествовали встречи с местными жителями, которые рассказали представителям министерств о наболевших проблемах, требующих решения. По итогам встреч с гражданами в Баймакском районе прошло выездное заседание комиссии, в ходе которого вице-премьер озвучил ряд поручений и решений, которые он взял под свой контроль. В частности, решено создать общественный совет из числа местных жителей, проверить всех недропользователей на предмет соблюдения земельного и лесного законодательства, и призвал граждан и экоактивистов к сотрудничеству и предложил обращаться в соответствующие уполномоченные органы для законного решения возникающих проблем в сфере недропользования и по остальным волнующим вопросам.

Как уже сообщал Башинформ, разработки Ирандыкских гор не будет. Здесь будут проведены геологические исследования земли за счет государства. Несколько уголовных дел возбуждены на компании «Весна», «Графское». Компания «Алтын Юл» не будет вести разработки в Кусеевском сельском поселении. Недропользователи, компании «Бураган» и «Евразийская горнопромышленная компания» приняли решение отказаться от разработки месторождений. Таким образом, никаких новых разработок вблизи Ишмурзино не будет.

Читайте нас: