Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
19 Мая 2023, 13:42

В Казани проходит заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня, 19 мая, в Казани Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Оно прошло в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – исламский мир: KazanForum», который в эти дни проходит в столице Татарстана. 

Раис Татарстана Рустам Минниханов отметил, что в фокусе особого внимания – вопросы защиты и продвижения общих духовно-нравственных ценностей, сохранения исторического, культурного и цивилизационного наследия народов России и мусульманских стран.

«Несмотря на все попытки, изолировать Россию не удалось. Примером этого являются представители более 80 иностранных государств, которые приехали в Татарстан для участия в KazanForum. 
Россия, как многонациональное государство, обладает уникальным опытом выстраивания взаимоуважительного диалога представителей традиционных мировых религий. Не случайно на территории нашей страны в течение столетий мирно сосуществуют и взаимодействуют христиане, мусульмане, буддисты и иудеи. В России рассматривают исламские государства в качестве приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнёров», - отметил Рустам Минниханов. 

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин зачитал приветствие Владимира Путина участникам заседания.

«Россия открыта для делового и гуманитарного сотрудничества, продвижения аграрной и промышленной политики с исламским миром и расширения МКТ «Север-Юг». Эта встреча подтверждает тесные доверительные отношения, показывающие приверженность к объединению усилий к формированию многополярного мира на основе межконфессионального сотрудничества», - говорится в телеграмме главы государства. 

Президент РФ отметил, что сегодня исламские страны активно развиваются, добиваются ощутимых достижений в торговле и финансовой сфере, в инновациях и научно-прикладных исследованиях. Россия, по его словам, открыта для самого широкого делового и гуманитарного сотрудничества с исламскими странами, заинтересована в укреплении налаженных связей и обретении новых партнеров, в продвижении аграрной и промышленной кооперации, создании новых транспортно-логистических цепочек.

«Россия имеет богатый опыт взаимодействия с исламским миром. Мы не можем не замечать грубое вмешательство Запада, особенно на Ближнем Востоке. Так называемая арабская весна принесла горе и несчастья населению государств. Мы живем вместе на протяжении всей истории, принадлежали этой стране, жили совместно. Этот исторический опыт совместной жизни, сотрудничества, привел к возникновению особой атмосферы доверия и диалога. В России сложились уникальные межрелигиозные отношения, и все представители традиционных конфессий должны всячески приветствовать эту традицию», - отметил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Российская православная церковь, как подчеркнул Патриарх, поддерживает связи с мусульманами, поскольку фундаментальные ценности двух конфессий идентичны. Глава РПЦ выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества России с Исламским миром. РПЦ, со своей стороны, готова этому всячески содействовать.

«Сегодня мы находимся на перепутье между добром и злом. Сегодняшний сатанизм под маской демократии сеет по всему миру терроризм. Это гибель цивилизации, все их нормы работают против человечества. Наши традиционные ценности являются скрепами величия России, где в мире и согласии живут народы, исповедующие различные религии. Мы, мусульмане России, и впредь будем вносить достойный вклад в укрепление нашей страны. В единстве и сплоченности мы выдержим все испытания», - отметил председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат хазрат Таджуддин. 

Справка

Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» (ГСВ РИМ) создана в 2006 году, выступает совещательным органом, созданным для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами.
Группа представляет собой «площадку» для консультаций на уровне общественно-политических деятелей, деловых кругов, представителей научной общественности и духовенства, имеющих авторитет и влияние в своих странах.
В 2019 году заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» принимала Уфа. 
Главной задачей деятельности ГСВ РИМ является содействие процессу сближения России с исламским миром на культурно-цивилизационной основе, согласование позиций по основным международным проблемам, а также содействие в налаживании контактов с упором на расширение экономического сотрудничества и взаимодействия молодежных организаций. Также в рамках Группы проводится работа по пропаганде традиционных ценностей мусульманских народов России с целью противодействия представителям радикальных идеологий.
В состав ГСВ РИМ на данный момент входит 34 иностранных представителя из 28 стран, а также 35 представителей с российской стороны.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: