Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Мая 2023, 11:59

В Уфе простились с руководителем Башкортостанстата Акрамом Ганиевым

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня, 15 мая, в Уфе прошла церемония прощания с руководителем Башкортостанстата Акрамом Ганиевым. В траурном митинге приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Госсобрания Константин Толкачев, премьер-министр правительства Андрей Назаров, члены правительства, коллектив Башкортостанстата, родные и близкие.

«Уважаемые товарищи! Уважаемые родные, близкие. Мы сегодня всей республикой провожаем Акрама Мухаметовича в последний путь. Он жил вместе с республикой, развивался вместе с ней, был её неотъемлемой частью. Он был нашим товарищем, принципиальным человеком, очень компетентным и хорошим руководителем.

У него должна была открыться новая страница в профессиональной жизни. Мы договорились, что он поработает в Госсобрании нашей республики. Он с большим энтузиазмом взялся за дело. В последний раз, когда мы встречались, у него было чудесное настроение. Очень жалко, что случилась совершенно неожиданная для нас утрата. Конечно, сегодня мы очень-очень скорбим.

Мы потеряли хорошего руководителя. Я вижу, что он сплачивал долгие годы коллектив. Сегодня хочу сказать родным и близким, что вместе будем поднимать его маленьких ещё детей. Чтобы они понимали, что их отец был частью нашей республики. И вместе с нами он останется в нашей памяти.

Уважаемый Акрам Мухаметович, спасибо за ваш труд. Спасибо, что прожили яркую, красивую, но короткую жизнь.  Жить бы и жить ещё. Покойтесь с миром, пусть земля вам будет пухом», - сказал Радий Хабиров.

Слова соболезнования от руководства Росстата выразил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Дмитрий Кенчадзе.

«Акрам Мухаметович почти всю свою жизнь проработал в органах статистики, почти четверть века руководил территориальным органом. Это невосполнимая потеря для государственной статистики, он оставил свой яркий след, мы все у него учились. Он был прекрасным руководителем, был инициативным и активным. Искренние соболезнования родным и близким», - сказал Дмитрий Кенчадзе.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что Акрам Ганиев был светлым, порядочным человеком с чистыми помыслами.

«Он был устремлен в завтрашний день, строил планы, но не успел их реализовать. Он обладал фундаментальными энциклопедическими знаниями, не было вопроса, где бы он не был компетентен. Мы всегда обращались к нему за советами и подсказками и получали аналитические материалы. Он постоянно выступал с интересными идеями. Спи спокойно, Акрам Мухаметович, вечная тебе память», - сказал Константин Толкачев.

Премьер-министр правительства Андрей Назаров отметил, что Акрам Ганиев являлся олицетворением преданного делу человека.

«Мало кто может похвастаться тем, что практически 40 лет может посвятить одному направлению. При нем как руководителе Башстата прошли три переписи населения, все было качественно и результативно. Конечно, наша управленческая команда потеряла достойного коллегу, а республика - достойного сына. Нам будет очень не хватать его. Уважаемый Акрам Мухаметович, о вас всегда будет светлая память, спите спокойно», - сказал Андрей Назаров.

Врио руководителя Башкортостанстата Ильдар Загидуллин подчеркнул, что сегодня коллектив организации потерял своего родного человека, который был примером настоящего человека, отличного руководителя. Он сплачивал коллектив и учил его быть верным принципам статистики.

«Уже вторые сутки приходят телеграммы соболезнования и поступают телефонные звонки со всей России. Его компетентность и искренняя забота о коллегах навсегда оставили след в наших сердцах. Спасибо вам за все. Низкий вам поклон».

Родной брат и дочь Акрама Ганиева поблагодарили руководство республики, его коллег и друзей, которые пришли почтить память и разделили горечь утраты вместе с ними.

Похоронят Акрама Ганиева в деревне Ибрагимово Кармаскалинского района.

Биографическая справка:

Акрам Мухаметович Ганиев родился 3 января 1959 года в  деревне Куселярово Салаватского района БАССР.

Окончил Башкирский государственный университет в 1981 году.

Трудовая деятельность:

1981-1983 – преподаватель школы № 97 г. Уфы;

1983-1994 – начальник отдела Статуправления БАССР, заместитель начальника Башкирского республиканского управления статистики;

1994–2000 - заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике;

2000-2003 – председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике;

2003-2004 -  председатель Комитета государственной статистики Республики Башкортостан;

c  января 2005  года -  руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан.

Награжден медалями и почетными грамотами, заслуженный экономист РБ и РФ, почетный работник государственной статистики.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: