Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
14 Мая 2023, 14:27

Андрей Назаров в Петербурге рассказал о предстоящем Форуме регионов России и Беларуси

пресс-служба правительства РБ
Фото:пресс-служба правительства РБ

Премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров на полях Петербургского международного юридического форума в интервью изданию «Комсомольская правда» рассказал о предстоящем Форуме регионов России и Беларуси, который пройдет в Башкортостане. «Башинформ» предлагает ознакомиться с основными тезисами интервью.

- X юбилейный форум «Россия – Беларусь» – большое мероприятие, связанное с поддержкой и развитием наших отношений между странами. Инициатором проведения форума в Уфе стал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Его инициативу поддержали коллеги из Совета Федерации, за что мы очень им благодарны, - пояснил Андрей Назаров. - У нас подготовленная инфраструктура для проведения мероприятий самого высокого уровня. В 2021 году мы приняли Всемирную фольклориаду и финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в прошлом году - VI всероссийский форум центров госуслуг «Мои документы». В рамках ежегодной премии лидеров ивент индустрии ХII Евразийского ивент-форума по итогам прошлого года всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье» и Первый международный конгресс «Транспорт и строительство» награждены в региональных номинациях «Проект года. Конгресс» и «Открытие года» соответственно. Кроме того, между республиками растет товарооборот, а потом Уфа была выбрана неслучайно.

Премьер-министр отметил, что предстоящий форум станет одним из самых масштабных. Башкирия предложила Совету Федерации добавить в его программу ряд деловых, презентационных и культурных мероприятий, наше предложение поддержали. Это и пленарное заседание, и часть круглых столов и секций, на которых подведут итоги за 10 лет работы, обсудят взаимодействие и перспективы развития наших стран.

- О том, что Уфа будет принимать форум, стало известно в прошлом году. Мы, имея опыт подготовки к крупномасштабным мероприятиям, понимали, что определенную часть работы нужно провести заранее. В первую очередь, выбрать площадки и вместе с Советом Федерации и нашими белорусскими коллегами определить общую программу, чтобы участники и спикеры могли заранее запланировать свое время и подготовиться. Создан оргкомитет, заседания прошли в Москве, Минске и Башкортостане. В конце мая в Уфе пройдет завершающее заседание, на котором подведем итоги подготовки, - рассказал Андрей Назаров.

По словам руководителя башкирского кабмина, интерес к Башкортостану существенно вырос, это можно фиксировать и по количеству туристов, которые сейчас приезжают в республику — почти 2 млн в прошлом году, и количеству стран — более 50, которые так или иначе участвовали в наших мероприятиях — в Международной неделе бизнеса, всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье» и других. Все эти мероприятия, инфраструктура, социально-экономические показатели и инвестиционный климат дали отечественным и зарубежным компаниям увидеть, что Башкортостан — одна из новых точек роста в Российской Федерации, здесь есть инфраструктура и соответствующая поддержка всех начинаний.

Назаров рассказал о плотном сотрудничестве Беларуси и Башкортостана. Подписано соответствующее соглашение, Башкортостан и Беларусь ведут активное взаимодействие в различных областях. Растет товарооборот, основные направления — научно-технические и производство высокотехнологичных изделий, в частности, беспилотных летательных аппаратов, планируется в ближайшее время сделать высокую локализацию здесь.

Второе направление — торгово-промышленное. 21 сентября 2022 года в рамках официального визита в Башкортостан премьер-министр Белоруссии Роман Головченко дал старт строительству завода по выпуску сельскохозяйственного оборудования компании ОАО «Амкодор», который будет реализован в рекордные сроки. Планируется в рамках форума его запустить и сразу заложить завод по производству коммунальной техники. Ведется работа по приобретению белорусских компетенций в части создания техники, в том числе автомобильной. Что-то закупается у коллег, например большегрузные БелАЗы, МАЗы, троллейбусы. В свою очередь, белорусским коллегам интересны наработки наших предприятий, таких как УМПО и других.

Развивается кооперация, в том числе и по производству комбайнов и другой техники. Сельчане Башкирии очень довольны таким сотрудничеством. Ведется активная работа по открытию магазинов белорусских продуктов питания, белорусского бренда одежды. В прошлом году товарооборот между Башкортостаном и Беларусью вырос более чем на 10 процентов, и потенциал тут не исчерпан.

Еще одно перспективное направление — туризм. Белоруссия — красивая, понятная россиянам страна. Расширена программа «Башкирское долголетие.Туризм», когда пожилые люди при нашей господдержке могут путешествовать по Башкортостану и другим регионам. Сейчас программа модернизировалась и называется «Башкирско-белорусское долголетие. Туризм», она предоставляет льготы и скидки гражданам старшего поколения, желающим отправиться в путешествие в Башкортостан и Беларусь. Первые группы туристов уже посетили братскую республику и остались очень довольны. Для обеспечения удобной логистики запустили субсидируемые правительством региона прямые авиарейсы Уфа - Минск. Кроме того, этим летом на базе лагеря «Орленок» Илишевского района будет работать профильный лагерь «Союзный», где, планируется, отдохнут ребята из Беларуси.

- Башкортостан – один из лучших регионов России, а может быть, и мира для туристических поездок. У нас хорошо развита инфраструктура, дороги, придорожный сервис. Есть большое количество мест, где можно поправить здоровье – в республике около 40 санаториев, а 10 из них признаны лучшими в стране. Это и большая территория – 143 тыс. кв км, и, конечно, величественная природа. Республика расположена в Европе и Азии, поэтому за одну поездку можно понять ландшафт, который включает равнины и горы, леса и озера. При поддержке Агентства стратегических инициатив реализуем новую программу – промышленный туризм. А еще здесь безопасная территория и гостеприимство, которое у местных жителей в крови, а также экологически чистое питание. Если вы однажды побываете в Башкортостане, то точно захотите вернуться сюда снова.  

Как отметил премьер-министр правительства Башкирии, деловая часть пройдет в конгресс-холле «Торатау». Это площадка в свое время специально была создана для проведения крупных международных мероприятий, в первую очередь саммита ШОС и БРИКС. После этого там прошло уже более 300 международных и всероссийских мероприятий. Здесь пройдут ключевые деловые мероприятия Х Форума регионов России и Беларуси, в том числе пленарное заседание.

Рядом, на площади имени Салавата Юлаева, будет возведена современная национальная юрта площадью 350 кв. м, в которой пройдет встреча Валентины Матвиенко и Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти регионов.

В конгресс-холле будет работать выставка, посвященная юбилею форума и результатам сотрудничества Башкортостана и Беларуси за 10 лет. На прилегающей территории расположится выставка достижений народного хозяйства регионов и предприятий России и Беларуси.

На улице Ленина пройдет фестиваль этнических культур «Улица Дружбы» с участием творческих делегаций регионов России и Беларуси.

В первый день форума, 26 июня, гостей мероприятия ждет «Симфоническая ночь». На следующий день в парке «Ватан» пройдет «Славянский базар в Сердце Евразии». На 28 июня на той же площадке запланирована зрелищная «Этно-ночь». С ведущими производителями Беларуси и России ведется работа по организации Российско-белорусского показа мод.

Для участников Х Форума регионов России и Беларуси подготовлена экскурсионная программа: гастрономические туры «Знакомство с белорусской кухней» и обзорная автобусная экскурсия по Уфе, которую завершит ужин в стиле национальной башкирской кухни. Также состоится гастрофестиваль и арт-пленэр.

- Мы это делаем не только для того, чтобы спикеры и участники получили пользу и удовольствие, но для того, чтобы местные жители и гости могли увидеть размах дружбы между Россией и Белоруссией, результаты совместной работы за прошедшие годы и перспективы нашего сотрудничества, - подытожил Андрей Назаров.
Читайте нас: