Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
12 Апреля 2023, 20:35

В Башкирии прекращены полномочия одного из советников Главы республики

В Башкирии прекращены полномочия советника Главы Республики Башкортостан по вопросам защиты прав потребителей (уполномоченного по правам потребителей в Республике Башкортостан) Валерия Самохина. Он работал на общественных началах.

Соответствующий документ 12 апреля 2023 года подписал Глава республики Радий Хабиров. Распоряжение вступило в силу со дня подписания.

Сегодня в ходе заседания Ассоциации застройщиков РБ выяснилось, что к работе Валерия Самохина есть серьезные претензии как со стороны застройщиков, так и со стороны министерства строительства и архитектуры Башкортостана.

Представители стройпредприятий республики сообщили, что испытывают давление со стороны Валерия Самохина, советника Главы РБ и по совместительству руководителя региональной общественной организации «Форт-Юст» в части «потребительского экстремизма» в сфере строительства.

Низкоквалифицированные специалисты находили недостатки в сданных объектах строительства и предлагали наиболее затратные способы их устранения. При этом с момента обнаружения недостатков и до начала судебного процесса начислялись проценты, неустойки и пени. Кроме того, начались аресты земельных участков, процедуры банкротства застройщиков, предпринимались попытки парализовать продажи. 

В ходе заседания также было озвучено, что РОО «Форт-Юст» подала иск о признании банкротом государственного застройщика — НО ФРЖС. НО ФРЖС — Некоммерческая организация Фонд развития жилищного строительства Республики Башкортостан (создана в 2014 году, застройщик строит в республике социальное жилье для льготных категорий граждан — прим. ред.).

— Юристы компании в пятницу подали на банкротство ФРЖС. Это республиканский фонд. У нас сейчас остановятся все стройки республиканского фонда, — пояснил заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.
Читайте нас: