Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Марта 2023, 22:14

В Благовещенске прошел третий в этом году зональный семинар глав сельских поселений

Сегодня в Благовещенске прошел третий в этом году зональный семинар глав сельских поселений. На повестке дня – актуальные вопросы социально-экономического развития территорий.

В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций, а также сельсоветов Бирского, Благоварского, Благовещенского, Дюртюлинского, Кушнаренковского, Мишкинского районов. 

Перед началом совещания руководитель региона осмотрел выставку, на которой были представлены проекты промышленного и школьного туризма, в том числе и на такие предприятия Благовещенска, как «Полиэф» или Благовещенский арматурный завод. Свою продукцию на выставке представили и местные хлебопекари. 

В своём выступлении на семинаре Глава Башкортостана поблагодарил руководителей сельских поселений за совместную работу в условиях современных вызовов.

«Несмотря на тяжелейшие испытания, с которыми столкнулись в последние годы, мы обеспечиваем стабильность экономики, выполняем социальные обязательства, поддерживаем участников специальной военной операции и их семьи. Это очень важные, приоритетные задачи, которые мы должны организованно выполнять. Благодарю вас за эту огромную работу. Мы должны хранить память о тех ребятах, которые отдали жизнь за Родину. Это увековечение их подвигов, забота о семьях», - отметил Радий Хабиров. 

Он рассказал, что в начале апреля в отпуск начнут возвращаться мобилизованные, задача глав сельских поселений в том числе встретить их достойно. 

Глава республики также обозначил предстоящие политические события, к организации и проведению которых должны ответственно подойти на местах.

«Мы встречаемся в преддверии больших политических событий. В 2023 году пройдут выборы в Государственное Собрание – Курултай Башкортостана, в 2024 году предстоят выборы Президента России и Главы Башкортостана, – отметил Радий Хабиров. – А на местном уровне состоятся выборы в более 700 наших сельсоветов. Жители, безусловно, хорошо оценивают вашу работу, видят, что мы смогли сделать». 

По мнению Главы региона, ни один вопрос, ни одна проблема не должны остаться вне поля зрения глав сельских поселений. В первую очередь нужно проявлять заботу о семьях участников специальной военной операции. Радий Хабиров считает, что главная задача таких семинаров - вместе определить точки роста, конкурентные преимущества, которые есть у каждой территории. Где-то это новые сельхозпроизводства, переработка, ремесла, малые предприятия, сфера услуг, туризм, сервис и так далее.

Глава республики отметил, что нужно раскрывать сильные стороны территорий, искать незадействованные резервы, ресурсы. Чтобы всё это работало на повышение качества жизни людей. А республика со своей стороны всегда будет помогать сельским территориям. 

«Надо активнее пользоваться возможностями программы поддержки местных инициатив. Я много езжу по республике и вижу, что эта программа востребована в сельских поселениях. Чтобы поддержать наши деревни, мы придумали общественный проект «Атайсал», чтобы успешные выходцы из сельской местности могли помочь своей малой родине. Проект пошел», - отметил Радий Хабиров. 

Участники совещания в формате тематических рабочих групп с участием экспертов министерств и ведомств обсудили проблемные вопросы развития сельских территорий в разрезе отраслей. Руководитель региона призвал глав сельсоветов к открытому диалогу по наиболее волнующим жителей вопросам.

Читайте нас: