Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
16 Февраля 2023, 18:27

Радий Хабиров посетил Уфимский машиностроительный колледж

пресс-служба Главы РБ
Фото:пресс-служба Главы РБ

16 февраля Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с деятельностью Уфимского машиностроительного колледжа. История учебного заведения началась в 1941 году, когда было создано фабрично-заводское училище по профессиям металлообработки.

Сам колледж был образован после реорганизации путем присоединения двух образовательных учреждений начального профессионального образования — лицея № 2 и лицея № 52 имени М. А. Ферина в 2014 году.

В 2022 году республика выиграла грант по федеральной программе «Профессионалитет» в сумме 100 млн рублей. На базе колледжа был создан образовательно-производственный центр (кластер) для машиностроительной отрасли. В его создание также были привлечены средства республиканского бюджета в размере 114,5 млн рублей, 30 млн вложил основной работодатель колледжа ОДК-УМПО.

«В состав центра вошли 7 лабораторий и 4 мастерские, видеостудия, коворкинг, конференц-зал, обновленные спортивные и актовые залы. Было закуплено и установлено современное оборудование, произведен капитальный ремонт учебного корпуса, административного здания и общежития. Все наши учебные планы разрабатываются и согласовываются совместно с работодателем. Отрадно отметить, что 60 процентов учебного процесса ребята проходят в учебно-производственном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО, где работают на станках, которые установлены на производстве. Срок обучения по специальностям сейчас составляет два года, но при этом качество обучения, компетенции и квалификация выпускников не страдают», — рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Глава республики познакомился с работой учащихся колледжа в новых мастерских «Металлообработка», «Слесарная обработка металла», «Контроль качества», «Конструкционные материалы» и  «Механика и монтаж». Во время общения они рассказали Радию Хабирову, что после окончания колледжа пойдут работать в ОДК-УМПО. Ежегодная потребность предприятия в новых кадрах составляет порядка 600-700 человек. В прошлом учебном году в рамках «Профессионалитета» было набрано 570 студентов. По словам Айбулата Хажина, учитывая потребности предприятия за два года количество бюджетных мест будет увеличено на 250.

Заместитель управляющего директора ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» Николай Лютов отметил, что, когда выпускники приходят трудоустраиваться на предприятие, они подтверждают свои рабочие разряды и начинают работать на производстве, получая хорошую заработную плату. Например, слесари по металлообработке 4 разряда могут получать порядка 80 тысяч рублей, а инспектора контроля качества, где в основном работают девушки, 57 тысяч рублей.

«Вы приняли мудрое решение, вложившись в создание этого центра при колледже. Мы видим, как преобразилось учебное заведение, и внешний вид радует глаз, содержание учебного процесса вышло на новый уровень и видно, как горят глаза у ребят», — сказал Радий Хабиров. 
Глава республики также осмотрел видеостудию Jalinga, спортзал, конференц-зал и актовый зал. 

Директор колледжа Булат Мусин отметил, что на сегодняшний день у них обучается 1492 студента, половина из них по целевым договорам с ОДК-УМПО.

«Мы смогли улучшить и социальные условия для наших студентов, отремонтировали общежитие на 256 мест, где проживает 227 студентов, не только из Башкортостана, но и соседних регионов», — рассказал директор учебного заведения.

Радий Хабиров оценил условия проживания в общежитии и пообщался там со студентами. 
«Нам здесь очень комфортно, обновилась мебель, мягкий инвентарь, у нас новые душевые, кухни. Созданы все условия для проживания», — рассказали ребята.

В колледже созданы условия и для занятия спортом, действуют восемь спортивных секций. 

«В Башкортостане в последние годы мы начали уделять серьезное внимание улучшению материально-технической базы колледжей, и мы наблюдаем, что в республике растет престиж рабочих профессий, растет конкурс в средние специальные учебные заведения. К нам едут поступать молодые люди из соседних регионов. При этом в приграничных районах, где мы наблюдали отток молодежи, которая ехала поступать в другие субъекты, за последние два года мы открыли 4 филиала медколледжей. Таким образом мы решаем и кадровый вопрос в здравоохранении. Мы живем в конкурентной среде, где идет борьба за трудовые ресурсы, поэтому и предпринимаем такие шаги», — резюмировал Глава Башкортостана.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: