13:56 (UTC+5), 27 Сентября 2022

Казахстан может выдать России уклонистов от частичной мобилизации

Фото: архив ИА «Башинформ»
Эдуард Кускарбеков

Казахстан выдаст России граждан, разыскиваемых за уклонение от частичной мобилизации, в случае объявления их в розыск. Такое заявление сделал министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов на брифинге в службе центральных коммуникаций Казахстана.

Марат Ахметжанов напомнил, что между двумя странами существуют договоренности по оказанию правовой помощи по обмену осужденными и по экстрадиции преступников.

«Кроме того, в случае объявления в международный розыск и если нет других препятствий, мы будем устанавливать эти лица и выдавать их в порядке экстрадиции Российской Федерации. Если будут искать военкоматы (российские – прим. ред.), это не является правовым основанием для их выдачи», – отметил Марат Ахметжанов.

С 21 сентября в Казахстан въехали около 98 тысяч граждан России, выехали из республики – более 64 тысяч россиян, сообщил и.о. председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков на этом же брифинге.

«На сегодняшний день к нам поступила информация, мы ее сверили с данными пограничной службы – порядка 98 тысяч россиян заехали в Казахстан с 21 сентября, выехали 64 234 россиянина», – сказал Аслан Аталыков.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru