Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
13 Июля 2022, 12:01

Башкортостан и Абхазия намерены расширять двустороннее сотрудничество

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в Уфе в Доме республики проходит расширенная встреча делегаций Абхазии и Башкортостана по вопросам развития двустороннего сотрудничества. Перед началом встречи состоялось возложение цветов к Монументу Дружбы и памятнику Салавату Юлаеву.

«Башкортостан и Абхазию связывают давние связи. Когда в двадцатые годы в Поволжье был голод, Абхазия помогла нашей молодой республике продовольствием, а в годы Великой Отечественной войны в Абхазии проходили лечение и реабилитацию наши раненые воины. В знак благодарности одна из улиц Уфы стала называться Абхазской», - сказал, открывая встречу, Глава Башкортостана Радий Хабиров.

По словам Главы региона, много молодых абхазов обучалось в башкирских вузах во времена Советского Союза и в особенности в новейшей истории России, когда был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Башкортостаном и Абхазией. Один из знаменитых выпускников Башкирского государственного университета – Даур Вадимович Кове – с 2016 по 2021 год был министром иностранных дел Абхазии, а совсем недавно он назначен министром культуры. В 2010 году Уфа и Сухум стали городами-побратимами. В 2020 году Башкортостан подставил плечо дружественному народу Абхазии, отправив в страну бригаду медицинских работников для оказания помощи в борьбе с коронавирусом.

«Наш товарооборот пока ещё незначителен. По итогам прошлого года среди 128 стран – торговых партнёров нашей республики Абхазия занимает 40-е место с товарооборотом 14,6 млн долларов, полностью состоящим из нашего экспорта. Учитывая экспортный потенциал наших предприятий, потребностей в свежих фруктах и овощах, мы могли бы его заметно нарастить. Есть широкие возможности для партнёрства в области сельского хозяйства, поставок промышленного оборудования», - отметил Радий Хабиров. 

Как и Абхазия, с ее редкими уникальными климатическими и природными богатствами, Башкортостан знаменит разнообразием своих пейзажей, туристическими объектами, развитой санаторно-курортной базой. С учетом опыта республики следует изучить возможности кооперации с абхазскими партнерами в туристической сфере. По мнению Радия Хабирова, башкирские вузы могут предложить абхазским студентам качественное высшее образование.

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: