Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
4 Июля 2022, 17:50

Александр Шельдяев прокомментировал показатель индекса промпроизводства в Башкирии

ИПП в регионе по итогам 2021 года составил 107,5%, за январь-май 2022 года — 106,2%. ИПП по России за январь - май составил 102,8%.

На полях форума «Иннопром» в Екатеринбурге министр промышленности и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев заявил, что показатели были бы еще выше, если бы по понятным причинам не уменьшились объемы добычи нефти. Отрасли машиностроения удалось многое сделать по импортозамещению, поэтому срывов выполнения заказов не будет, а значит, компании смогут заработать.

«Только производство мебели дало 150%. Когда «Икея» закрылась - мебельщики обрадовались, ведь эти ниши открылись для них. По одежде «просели» за пять месяцев, но к концу года восстановим объемы. Тогда же увидим показатели по обрабатывающим отраслям. Комплектующие где довезем, где заместим, все в итоге будет хорошо», - уверен министр.

«Перед предприятиями стоит задача не надеяться на параллельный импорт, а наладить полностью собственное производство. Например, КамАЗу — делать автобусы полностью из российских деталей», - привел пример Александр Шельдяев.

Он сообщил, что на республиканских предприятиях нет простоев и тем более сокращений персонала. «Да, «АвтоВАЗ» сейчас стоит, но там действуют производственные каникулы, меры федеральной поддержки - временная занятость, общественные работы, все это оплачивается. Предприятия выходят с инициативами продлить эту программу еще на три месяца, и федеральный центр на это идет», - сказал министр.

Промышленности очень нужны квалифицированные кадры: крупные заводы готовы работать с колледжами, вкладываться в их материально-техническую базу, готовить работников для своих цехов. «Например, КумАПП нужно 350 человек. Много сотрудников требуется УМПО. Они мониторят рынок труда и готовы тут же забрать себе специалистов, если где-то будут увольнения. Легкая промышленность развивается и ей тоже нужны кадры», - отметил Александр Шельдяев.

Читайте нас: