Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
1 Июля 2022, 15:34

Радий Хабиров принимает участие в работе IХ Форума регионов России и Беларуси

пресс - служба Главы Башкортостана
Фото:пресс - служба Главы Башкортостана
пресс - служба Главы Башкортостана
пресс - служба Главы Башкортостана
пресс - служба Главы Башкортостана
пресс - служба Главы Башкортостана
пресс - служба Главы Башкортостана
Фото:пресс - служба Главы Башкортостана

1 июля в белорусском Гродно Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие во встрече председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Беларусь Натальи Кочановой с руководителями региональных органов государственной власти двух стран. На повестке дня – вопросы дальнейшего развития торгово-экономических и гуманитарных связей между субъектами Союзного государства. Встреча состоялась в рамках IХ Форума регионов России и Беларуси.

«Год от года крепнут экономические связи наших регионов. Если раньше форумы собирали руководителей только из приграничных территорий, то теперь здесь встречаются все регионы – от Буга до Тихого океана, – отметила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко. – В этом году мы подпишем 28 соглашений между регионами нашей страны и областями Беларуси».

Председатель Совета Республики Беларусь Наталья Кочанова также отметила высокую значимость проведения подобных форумов для укрепления национальных экономик в условиях санкционного давления.

«Более 400 соглашений и свыше 2 000 контрактов за эти годы подписали наши регионы и бизнесмены. Это наглядное свидетельство политики интеграции в рамках нашего общего Союзного государства», – добавила Наталья Кочанова.

 В беседе с представителями СМИ Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал о наращивании сотрудничества между республикой и Беларусью, а также напомнил, что Х юбилейный Форум регионов России и Беларуси в 2023 году пройдёт в Уфе.

«В последние годы мы значительно усилили наше взаимодействие с белорусскими коллегами. В декабре 2021 года делегация Башкортостана встретилась с Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко. Была поставлена задача: увеличить товарооборот в четыре раза – до 2 млрд долларов. Сейчас он составляет порядка 400 млн долларов, – сказал Радий Хабиров. – В целом мы вышли на уровень повседневного межрегионального сотрудничества, которое позволяет нам работать эффективнее».

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: