10:31 (UTC+5), 07 Июня 2022

В Башкирии сделают прозрачным расходование средств Дорожного фонда

Элина Ахметова

В Башкортостане будет создана общедоступная информационная система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов всех уровней, сообщили в Госсобрании - Курултае РБ. 

На завершающем пленарном заседании весенней сессии в конце июня депутаты в первом чтении рассмотрят проект соответствующих поправок в закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Аналогичная работа ведется по всей стране, ее следует завершить к марту 2023 года. 

Информационная система будет обеспечивать сбор, хранение и анализ разнообразной информации обо всех автомобильных дорогах общего пользования, включая частные. В том числе это сведения об объеме и использовании средств дорожных фондов (федерального, региональных и муниципальных), а также результаты оценки технического состояния автомобильных дорог общего пользования. 

«Система должна быть удобной для разных категорий пользователей. Например, органы власти получат систематизированную информацию о дорогах, проведенных работах и гарантийных обязательствах подрядчиков. Это позволит лучше анализировать эффективность расходования средств дорожных фондов и принимать взвешенные управленческие решения. Автовладельцы смогут узнавать о планируемых дорожных работах, аварийно-опасных участках, отправлять сообщения о качестве дорог, вносить предложения по развитию дорожной сети», - прокомментировал спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

 

 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru