


Как сообщалось ранее, строительством объекта займется ООО «Кампус», учредителями которого являются АО «Региональный фонд» и АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ».
Общая площадь межвузовского студенческого кампуса составит более 130 тысяч кв. м, стоимость строительства оценивается в 18 млрд руб.. Из них 10,8 млрд руб. обеспечит федеральный бюджет, остальное — средства республиканского бюджета и инвестора, который планирует зарабатывать на сдаче в аренду жилья, площадей для бизнеса и конференц-залов, которые он построит на территории кампуса.
Территория под кампус определена в Кировском районе Уфы на четырех земельных участках. Проект планируется к реализации в три этапа: IQ-парк к концу текущего года; центральное ядро к концу 2024; третья очередь на южном склоне реки Белой – к концу 2025 года.
Этим же документом правительства РФ утверждены концессионеры кампусов в Москве, Екатеринбурге, Томске, Новосибирске, Челябинске, Калининграде и Нижнем Новгороде.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.