Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Апреля 2022, 20:36

Радий Хабиров: Десятилетие науки и технологий - стратегически гениальный ход Президента

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Указ Президента России об объявлении Десятилетия науки и технологий - это стратегически гениальный ход, сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров, отвечая на вопрос агентства «Башинформ» после заседания совета региональной политики Академии наук России, которое прошло в Уфе.

«Когда идёт сильное санкционное давление, предрекают коллапс экономики и так далее, Президент принимает решение развивать науку и двигаться вперёд именно в стратегических, фундаментальных исследованиях, и это правильно. Мы сегодня обсуждали эти важные для развития экономики, для обеспечения социальной и политической стабильности вопросы.

Мы ждём от наших научных учреждений рекомендаций, новых научных работ, новых научных прорывов. Как я уже говорил, наука – это долгоиграющая история. Сегодняшние вложения в неё дают результаты не сразу, а спустя определённый срок. И то, что совет по региональной политике Российской академии наук проходит в Башкортостане – для нас большая честь. Очень серьёзный сигнал, что мы выстраиваем правильно наши взаимоотношения с научными учреждениями, научными сообществами.

Сегодня мы сверили наши подходы к развитию науки, к правильному приоритетному финансированию тех или иных направлений. И очень хорошо, что состоялся открытый разговор между властью и научным сообществом. Мы услышали друг друга. Это важный стимул для нашей совместной работы», - отметил Радий Хабиров.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: