Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
25 Апреля 2022, 17:18

В память о советском дипломате Кариме Хакимове в Москве создается «Хакимовский клуб»

Одна из задач клуба - активизация народной дипломатии как эффективного инструмента налаживания международных связей, что на данный момент приобретает особую значимость и актуальность.

Олег Яровиков из фондов музея Карима Хакимова в с. Дюсяново Бижбуляуского района
Фото:Олег Яровиков / из фондов музея Карима Хакимова в с. Дюсяново Бижбуляуского района

Как дань памяти и уважения выдающемуся советскому дипломату, уроженцу Башкирии Кариму Хакимову, в Москве создается «Хакимовский клуб». В среду, 27 апреля, в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России состоится презентация «Хакимовского клуба» – экспертной площадки профессиональных дипломатов, арабистов, востоковедов и журналистов, объединенных общей идеей продвижения и популяризации отечественной дипломатии на Ближнем Востоке.

«Хакимовский клуб» создается как дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем истории и современности, межгосударственных отношений между Россией и странами Ближнего Востока, политических, экономических, культурных контактов России и арабо-мусульманского мира. Деятельность клуба также включает проведение глубокой экспертной работы по изучению исторических и социально-экономических и других процессов современного мира», - сообщили инициаторы создания общественной организации.

Одна из важнейших задач клуба - активизация народной дипломатии как эффективного инструмента налаживания международных связей, что на данный момент приобретает особую значимость и актуальность.

В Дипломатической академии МИД России в связи с созданием «Хакимовского клуба» на его презентации со специальными докладами выступят посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель Секретариата Форума партнерства Россия – Африка, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Саудовской Аравии в 2010 – 2017 годах Олег Озеров; директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Йеменской Арабской Республике (1987—1990 гг.), Ливии (1991—1992 гг.), Тунисе (1996—2000 гг.) Вениамин Попов; доктор исторических наук, профессор, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН , вице-президент Российского совета по международным делам Виталий Наумкин.

В рамках заседаний «Хакимовского клуба» запланировано проведение круглых столов, конференций, видеомостов, пресс-конференций, посвященных актуальным проблемам Ближнего Востока, Африки, Центральной Азии и других регионов.

Аккредитация СМИ по телефону: +7(499)940-10-02 доб.100 07.

Как сообщал «Башинформ», ранее, в декабре минувшего года, в рамках рабочей поездки в Бижбулякский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил дом-музей выдающегося советского дипломата Карима Хакимова в селе Дюсяново.

Карим Абдрауфович Хакимов (1892 – 1938) – советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внёсший значительный вклад в установление добрососедских отношений между РСФСР/СССР и арабо-персидским миром.



Автор:Алик Шакиров
Читайте нас: