


На совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии Радий Хабиров предложил ежегодно проводить форумы садоводов.
«Весной или, может, лучше осенью, надо решить. Это важнейшая часть нашей жизни, а теперь станет и важной частью экономики, продовольственной безопасности. Надо все вопросы, которые мы обсуждали, реализовать и развиваться дальше. Создать все условия: хочет человек заниматься садоводством-огородничеством — пожалуйста. А с нас — инженерные сети, дороги», — сказал Радий Хабиров.
Первый форум «Smart-садовод» прошел 15 апреля с участием Главы Башкирии. Тогда он сообщил, что в текущем году республиканский бюджет выделит на поддержку садоводства и огородничества 100 млн рублей. Из них 50 млн руб. будет направлено на электроснабжение, 50 млн руб. — на дорожную инфраструктуру.
Также Глава поручил мэрам создать временные точки для сбыта продукции, которую вырастили садоводы на своих собственных участках. «Не надо гонять наших бабушек, торгующих тем, что они вырастили своими руками, а нужно создавать им условия, обустраивать торговые места. Хотел бы также попросить, чтобы люди покупали у них выращенную зелень, огурчики, тот же стакан крыжовника, помогать им в наше непростое время. Для них каждый заработанный рубль будет сегодня иметь важное значение», - сказал Радий Хабиров.
В Башкирии 1,5 тыс. садовых товариществ. Дачными и садовыми участками владеют 500 тыс. жителей республики. Вместе с их семьями это половина населения региона.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.