Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Апреля 2022, 18:26

Полпред Башкирии Сергей Греков представил возможности республики дипкорпусу и деловым кругам Ирана

6 апреля в Москве на площадке Торгово-промышленной палаты РФ состоялся форум деловых кругов России и Ирана с последующими переговорами в формате b2b.

Заместитель премьер-министра правительства РБ – полномочный представитель РБ при Президенте РФ Сергей Греков в рамках отдельной встречи рассказал представителям дипломатического корпуса и деловых кругов Ирана о возможностях республиканской экономики и перспективных направлениях сотрудничества.

«В рамках поручения руководства Башкортостана по импортозамещению и развитию новых направлений экспорта республиканской продукции обсудили с представителями деловых кругов Ирана партнерство в перспективных направлениях, договорились о следующих встречах в течение ближайших дней, обсуждается визит посла Ирана в России Казема Джалали в регион, участие делегации ИРИ в выставке «Газ. Нефть. Технологии» 2022 года, – заявил Сергей Греков. – Важно помнить, что Иран – страна с населением свыше 80 миллионов человек, один из мировых лидеров по запасам природного газа и доказанным запасам сырой нефти. Так что мы определенно видим здесь взаимовыгодные направления сотрудничества. Одна из зон роста, без которых дальнейшее партнерство государств будет затруднено, - организация взаиморасчетов. Наши переговоры с иранскими коллегами ведутся, в том числе по этому блоку. В частности, одна из встреч состоялась с генеральным директором иранского «Мир Бизнес Банка» Мохаммадом Хаззаром и касалась возможности открытия в Башкортостане отделения финансового учреждения, сейчас они представлены в Москве, Астрахани и Казани. Не забываем мы при этом интересы республиканских предприятий нефтегазовой отрасли, сельского хозяйства, других секторов промышленности и ретейла».

Читайте нас: