Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Марта 2022, 15:52

В Башкирии принят предложенный Радием Хабировым закон о выплатах семьям погибших военнослужащих

Сегодня депутаты Государственного Собрания поддержали внесенный Главой Башкортостана законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих». Документ принят сразу в трех чтениях.

«Установлены дополнительные социальные гарантии членам семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, – сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Закон предусматривает выплату единовременной материальной помощи в размере двух миллионов рублей в равных долях каждому члену семьи военнослужащего».

Выплаты будут осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Порядок назначения и начисления выплат определит правительство.

Ранее Радий Хабиров заявил, что в случае принятия законопроекта выплаты семьям погибших героев начнутся на следующей неделе. 

Согласно законопроекту, дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 2 млн рублей устанавливается членам семей погибших (умерших) военнослужащих, имевших место жительства в Республике Башкортостан, а также членам семей погибших военнослужащих, имевших регистрацию по месту дислокации воинских частей, расположенных в республике.

К членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего относятся супруг или супруга, состоявшие на день гибели (смерти) военнослужащего в зарегистрированном с ним браке; родители; дедушка и бабушка, если они воспитывали или содержали погибшего военнослужащего не менее трёх лет; мачеха и отчим, если они воспитывали или содержали погибшего военнослужащего не менее пяти лет; а также несовершеннолетние дети и дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они являются инвалидами или же продолжают учиться.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: