Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Декабря 2021, 16:18

Депутаты Госсобрания Башкирии в 2021 году приняли 130 законов

Депутаты Госсобрания Башкортостана в 2021 году приняли порядка 130 законов, рассказал сегодня журналистам республиканских СМИ спикер парламента Константин Толкачев и отметил ключевые из них.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В марте был принят закон «О детях войны в Республике Башкортостан», которым установлены особый статус и меры поддержки для соответствующей категории граждан.

«Это важный и своевременный шаг, оправданный с точки зрения исторической справедливости. Закон затрагивает интересы 189 тысяч жителей республики. Это те, кто родился во время войны и кому на момент ее начала не исполнилось 14 лет. Для этой категории граждан предусмотрены единовременные выплаты, право внеочередного получения медицинских услуг и путевок в организации стационарного социального обслуживания», - пояснил Константин Толкачев.

Другой фундаментальный документ – принятый в ноябре закон «О молодежной политике в Башкортостане». Он определяет базовые принципы государственной политики в молодежной сфере, полномочия и обязанности органов государственной власти, порядок разработки и реализации программ по работе с молодежью, устанавливает возрастные границы молодежи как категории граждан от 14 до 35 лет.

«Бюджет республики на 2022 год мы приняли в объеме 246 миллиардов рублей по доходам и 267 миллиардов по расходам, то есть почти на четверть больше, чем в прошлом году. Благодаря росту доходов нам в процессе подготовки закона о бюджете удалось предусмотреть средства на реализацию большинства инициатив наших депутатов, связанных с исполнением наказов избирателей. В том числе были значительно увеличены средства на обеспечение жильем детей-сирот, охрану школ, строительство и ремонт дорог, РАИП, инфраструктуры городов и сёл, защиту атмосферы от загрязнений», - сказал председатель Госсобрания.

Также депутаты приняли  закон об обороте алкогольной продукции, смягчающий ограничения на продажу в новогодние праздники. Теперь 3 января, вместо полного запрета продажи, ограничения начнутся с 17 часов. 4, 5 и 6 января алкоголь будет продаваться с 10 до 17 часов.

«Поскольку в вечерние часы алкоголь продаваться по-прежнему не будет, вероятность ухудшения ситуации с общественным порядком минимальна. В то же время адекватной части общества будет удобнее. Все-таки праздничные дни. Люди ходят в гости, при этом не все трезвенники. Если все будет хорошо, можно будет и дальше двигаться в сторону смягчения ограничений. И наоборот, если получим негативную статистику от правоохранителей и медиков – это повод опять ужесточать меры», - отметил Константин Толкачев.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: