Главная/Политика
Фото: ufaved.info
17 Декабря 2021, 09:06 (UTC+5)

Эксперт назвал три причины успеха башкирской ОЭЗ «Алга»

Прежде всего, это общий благоприятный инвестиционный климат, удачная локация и личная заинтересованность Главы Башкирии, считает директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, профессор, доктор экономических наук Константин Гришин.

Ольга Муртазина

Накануне стало известно, что ОЭЗ «Алга» названа самой динамично развивающейся площадкой в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. 

«Посмотрим на другие ОЭЗ того же промышленно-производственного типа, которые были организованы в то же время, в середине 2020 года. Например, «Кулибин» в Нижегородской области. У нас к концу года 10 резидентов, там - 6. ОЭЗ «Орел» в Орловской области создана в сентябре 2019-го, ОЭЗ «Центр» в Воронежской - в марте 2020-го. Там по два резидента. Чем обусловлено такое отставание?

Есть закономерность: успешные ОЭЗ располагаются в регионах с хорошим инвестклиматом. Тому пример «Липецк», «Алабуга».  И открывать промышленные зоны стоит только в таких регионах. Орловской и воронежской ОЭЗ даю пессимистичные прогнозы.

Хочу этим сказать, что успех «Алги» объясняется прежде всего общим благоприятным климатом для инвесторов. Напомню про рывок республики до пятого места в рейтинге АСИ по итогам 2020 года.

Второе — удачное расположение рядом с Южным промышленным узлом. К тому же республика существенно вкладывается в развитие инфраструктуры особой экономической зоны.

Успех обусловлен и участием Главы Башкирии. Радий Хабиров лично проводит «Инвестиционные часы», а для бизнеса очень важны гарантии первого лица.

Таким образом, у нас 10 резидентов за 1,5 года и на подходе еще. Количество, конечно, не цель, важен оборот, который будут демонстрировать предприятия, налоги, которые они в перспективе принесут. Но сейчас говорить о финансовых показателях не приходится - резиденты сейчас несут инвестиционные затраты, поэтому ориентируемся на количество, а тут несомненный успех», — прокомментировал экономист.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru