Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Ноября 2021, 19:16

В Кармаскалинском районе жители выступили против разработки карьера на озере Большой Толпак

На прошедшем в Кармаскалинском районе собрании жителей, выступивших против разработки карьера на озере Большой Толпак, присутствовали заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов и глава администрации района Альфир Сабиров.

Жители района были возмущены тем, что представители планировавшей начать разработку карьера компании ООО  «Ибрагимово» ранее обманным путем собрали подписи под видом строительства ФАПа и новых дорог.

Азат Бадранов на встрече с населением озвучил позицию Главы Башкортостана Радия Хабирова - карьер на озере разрабатываться не будет.

«Мы изучили значение озера Толпак, это традиционное место отдыха не только жителей Кармаскалинского района, но и Уфы и республики в целом, - заявил Азат Бадранов. - Позиция Главы Башкортостана в данном вопросе однозначна - такие места не должны подвергаться промышленной разработке. Глава администрации района эту позицию поддерживает. На территории Кармаскалов это самое большое озеро и здесь, например, традиционно проводятся республиканские и всероссийские соревнования по зимней рыбалке. Не говоря уже о том, что на водоёме обитают представители краснокнижной флоры и фауны. Территория должна развиваться как место отдыха, и если здесь будут инвестиционные проекты, то только туристической направленности».

Как отметил Азат Бадранов, ранее данный вопрос обсуждался в рамках рабочей группы Межведомственной комиссии по вопросам недропользования и на уровне Главы региона. На столь высокий уровень тема вышла в связи с тем, что коммерческое предприятие развернуло слишком активную деятельность и организовало ряд мероприятий по введению местного населения и администрации района в заблуждение. 

Глава администрации Кармаскалинского района Альфир Сабиров также поддержал волеизъявление жителей.

«Предприятие ООО «Ибрагимово» вблизи территории озера Толпак планировало осуществить инвестиционный проект, который состоит из двух частей – строительство завода по производству стеновых панелей и добыча ПГС из озера Толпак. Наша позиция такова: несмотря на возможный положительный экономический эффект, мы против той части проекта, которая касается разработки побережья озера Толпак», - заявил Альфир Сабиров.

Жители района не смогли скрыть свою радость, услышав слова поддержки со стороны органов власти. На месте был проведен опрос, избран председатель собрания и заполнен протокол против разработки карьера. Также было принято решение о направлении всех необходимых документов в Министерство природопользования и экологии республики для придания озеру Большой Толпак официального статуса заповедной зоны.

 

Читайте нас: