«Люди начали активно прививаться. Только за последние сутки мы фиксируем рост на 18 процентов – в пункты вакцинации пришли 23 784 человека. Всего первым компонентом привились 1 338 992 человека. Полностью завершили вакцинацию 1 221 742 человека, – сказал Максим Забелин. – Вместе с тем заболеваемость пока растёт. Общее число заболевших коронавирусом в Башкортостане по состоянию на 9 октября составляет 71 650 человек. За сутки подтвердили 627 новых случаев заражения COVID-19, скончались 23 пациента».
«Рост желающих вакцинироваться говорит о том, что мы действуем правильно. Только с помощью прививки мы сможем добиться коллективного иммунитета, – отметил Радий Хабиров. – Вместе с тем не во всех муниципалитетах ответственно подходят к соблюдению установленных указом мер. Сотрудники Контрольного управления Главы Башкортостана в ходе выездных проверок выявили нарушения в учреждениях культуры Караидельского, Нуримановского, Бураевского и других районов, а также Агидели и Нефтекамска. Пропускной режим там либо не организован, либо организован формально. Справки о вакцинации на входе не проверяют. Вы должны немедленно исправить ситуацию, потому что с 12 октября вступает в силу второй пакет ограничений».Напомним, с 12 октября доступ в торговые центры (комплексы), находящиеся в частной собственности музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, а также проезд на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан» будет возможен только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе и до 27 октября – справки об отрицательном результате ПЦР-теста.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.