Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Сентября 2021, 19:56

Делегация Башкирии прибыла с официальным визитом в Казахстан

сайт Главы РБ
сайт Главы РБ
Делегация Башкортостана во главе с руководителем республики Радием Хабировым 27 сентября прибыла с официальным визитом в Казахстан.
В состав делегации вошли премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, заместитель премьер-министра Правительства Азат Бадранов, вице-премьер – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Маргарита Болычева, президент Торгово-промышленной палаты РБ Тимур Хакимов, генеральный директор Корпорации развития Башкортостана Наиль Габбасов, а также представители малого и среднего бизнеса.
В рамках визита состоится встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Глава Башкортостана также проведёт переговоры с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, председателем Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым, а также акимом Западно-Казахстанской области Гали Искалиевым.
По информации пресс-службы Главы РБ, 28 сентября состоится презентация инвестиционного и экономического потенциала республики, а 29 сентября пройдет торжественное открытие Представительства Конгресс-бюро Башкортостана. В завершение визита Радий Хабиров встретится с выходцами из Башкирии, которые проживают и работают в Казахстане.
Справочно. В общем объёме республиканского товарооборота Казахстан занимает третье место с долей 7,3 процента. В 2020 году объём внешнеторгового оборота Башкортостана с Казахстаном составил 296,9 млн долларов.
Среди экспортируемой из Башкортостана продукции – нефтепродукты и продукты химической промышленности, гербициды, минеральные удобрения, сода кальцинированная и каустическая, каучук, продукция деревообработки, стекло, прокат чёрных металлов, строительные материалы, нефтепромысловое оборудование, транспортная техника и другие изделия.
Основными позициями импорта из Казахстана являются стальной прокат, сырьё для производства минеральных удобрений, оборудование, мукомольно-крупяная продукция.
На территории республики действуют 30 предприятий с участием капитала из Казахстана. Они заняты в сфере торговли, сельского хозяйства, обработки древесины, грузоперевозок, туризма, строительства и связи, разработки программного обеспечения, распределения электроэнергии, производства красителей, кирпича, цемента и прочее.
В 2021-2022 учебном году в вузах республики в рамках обменных и стажировочных программ обучаются 739 казахских студентов.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:визиты
Читайте нас: