Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
17 Сентября 2021, 12:30

В Башкирии начал работу колл-центр Общественного штаба по наблюдению за выборами

Общественная плата РБ
Общественная плата РБ
В Башкирии начал работу колл-центр Общественного штаба по наблюдению за выборами в Госдуму. На 11.05 часов 17 сентября в колл-центр Общественного штаба по наблюдению за выборами поступило 8 звонков. ОБ этом доложил член ОП РБ Евгений Мельников в ходе брифинга в Общественном пресс-центре.
На горячую линию звонили уфимцы в поиске места нахождения нужного им УИК (4 звонка), о том, можно ли голосовать без постоянной регистрации, о том, что в почтовые ящики не были разложены приглашения на выборы. Из Миякинского района поступила жалоба о несоблюдении санитарных норм на УИК (сотрудники без перчаток берут паспорта, ручки не обрабатываются, одноразовые ручки не выдаются, члены комиссии не вежливы).
Руководитель Аппарата Общественной палаты РБ, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Шамиль Валеев позвонил в колл-центр с тем, чтобы сообщить о случае на одном из избирательных участков Уфы. По его словам, член комиссии с правом решающего голоса на УИК находился в маске с логотипом одной из партий и с соответствующей символикой, кроме того, были два наблюдателя с символикой, но без логотипа.
Он также отметил, что председатель и комиссия быстро отреагировали на его замечание, маску члену комиссии заменили, таким образом, нарушение было исправлено.
Один из звонков поступил из Уфы по поводу работы мобильного приложения Ассоциации «НОМ», которое создано с целью мониторинга избирательного процесса, предотвращения нарушений на выборах . В этом приложении могут свои обращения оставить граждане и наблюдатели.
Как сообщил Евгений Мельников, юристы штаба дали исчерпывающие ответы обратившимся, работа колл-центра ведется в штатном режиме. Также он отметил, что посетил Центр общественного наблюдения, на видеостенде видно, что голосование проходит активно, жители республики посещают УИКи и выборы пока проходят без ситуаций, которые требуют особого вмешательства.
Напомним, обратиться в колл-центр по вопросам голосования на выборах можно по бесплатному многоканальному номеру – 8 (347) 280-89-90.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: