Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Сентября 2021, 22:10

При проработке инвестсоглашений учитываются мнения местных жителей - Радий Хабиров

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Первая, главная задача инвестиционного форума - это открытие России, открытие Башкирии, открытие того, что есть такая территория - Зауралье. Небольшая, но с интересными природными ресурсами, с интересными возможностями, с качественными и серьезными трудовыми ресурсами. Так ответил Глава Башкортостана Радий Хабиров на вопрос агентства «Башинформ» во время общения с прессой после пленарного заседания Инвестсабантуя «Зауралье – 2021».
«Это всего лишь третий Инвестиционный сабантуй. Не пятнадцатый, не двадцатый, когда мы могли бы действительно о каких-то серьезных итогах говорить. В то же время очень приятно, что уже на третьем инвестиционном форуме, и даже уже на втором и на первом мы этим занимались, уже появляются первые инвестиционные проекты. Сегодня для такого небольшого региона, который мы называем Зауральем, заключено достаточное количество инвестиционных соглашений», - сказал Радий Хабиров.
Отвечая на вопрос, учитывались ли при проработке инвестсоглашений интересы местных жителей с точки зрения сохранения их экономики, развития, сохранения экологии и создания социального комфорта, Глава республики отметил, что это одна из главных задач.
«Там, где плохо было отработано с людьми и с общественностью, мы потеряли как минимум 30 млрд рублей инвестиций Русской медной компании. Вы знаете эту историю. Мы обожглись на ней. Экологическая повестка в республике стоит довольно остро. Потому что у нас в республике развита и нефтехимия, и газохимия. Мы учимся, мы стараемся учитывать, безусловно, мнения людей, шагу без этого ступать не будем. Это очень важно», - сказал Радий Хабиров.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: