Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Сентября 2021, 15:25

«Единая Россия» предлагает направить в регионы 500 мобильных медицинских комплексов

«Единая Россия» предлагает выделить средства федерального бюджета и обеспечить регулярное обновление парка машин скорой медицинской помощи и поставку современных мобильных медицинских комплексов. Направить дополнительно в регионы 500 мобильных медицинских комплексов и 5000 машин скорой помощи в течение ближайших двух лет.
«Машины должны проходить тщательный технический осмотр несколько раз в год. А для того, чтобы оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь, «скорые» должны быть оснащены современным оборудованием, квалифицированными специалистами. От этих факторов зависит жизнь и здоровье наших граждан», – подчеркнула депутат Госсобрания РБ Римма Утяшева.
Эти задачи поставлены в народной программе, с которой «Единая Россия» идет на выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва. Темам здоровья человека и развития медицины отведен большой раздел программного документа партии. Пандемия показала высокую значимость самоотверженного труда врачей, медсестер, работников служб скорой помощи, других специалистов особенно проявилась в период эпидемии. Вместе с тем этот беспрецедентный вызов вскрыл и проблемы отечественного здравоохранения. Для их решения предстоит реализовать целый комплекс законодательных и других мер. Во всех регионах страны обеспечить рост качества медицинской помощи. Она должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России.
Для этого «Единая Россия» считает важным обеспечить 100-процентную доступность первичного звена здравоохранения: ликвидировать очереди на прием к участковому врачу и профильному специалисту, сделать удобным и комфортным порядок получения рецептов, оформления больничных, записи на исследования. В народной программе предлагается разработать и реализовать новый общероссийский стандарт первичной медпомощи, в основе которого должен быть принцип «в центре внимания — человек, сбережение его здоровья», а оценкой эффективности должна служить удовлетворенность человека качеством медицинской помощи.
Также предусмотрено развитие системы санитарной авиации для помощи пациентам, проживающим в труднодоступных и удаленных территориях. Одной из задач партия ставит разработку и реализацию адресной программы по модернизации станций скорой помощи, которые находятся в отдаленных районах.
«Единая Россия» считает важным совершенствовать систему обязательного медицинского страхования в интересах пациентов: обеспечить персональное сопровождение граждан со стороны их страховых компаний, повышать информированность пациентов о своих правах в сфере охраны здоровья, увеличить долю услуг профилактической направленности в здравоохранении, повысить доступность всех видов медицинской помощи, включая паллиативную помощь. В предвыборной программе партии предлагается запустить специальную программу по развитию системы медицинской реабилитации. Направить на эти цели 100 млрд рублей, из них 60 млрд в ближайшие три года.
Особое внимание уделено профилактике заболеваемости. В связи с этим необходимо обеспечить всеобщую равную доступность диспансеризации, в том числе для маломобильных граждан. Все граждане страны должны иметь возможность регулярно пройти качественную и эффективную программу диспансеризации, профилактических осмотров, принять участие в прививочных программах. «Единая Россия» ставит задачу развивать профосмотры и диспансеризацию на предприятиях и в образовательных учреждениях.
Партия ставит в приоритет обеспечение граждан России, страдающих диабетом, артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью, диспансерным наблюдением с использованием персональных носимых медицинских устройств и централизованных диагностических сервисов.
Также в программный документ заложена разработка специальной программы помощи людям старшего возраста, включая профессиональную подготовку и введение в штат больниц и поликлиник врачей-геронтологов.
Это лишь часть предложений сферы здравоохранения, с которыми «Единая Россия» идет на выборы депутатов Госдумы. Полный текст народной программы «Единой России» доступен на официальном сайте партии.
Данный агитационный материал изготовлен Башкортостанским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (450008, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Цюрупы, д.17, ИНН 0274077206), Изготовление оплачено из средств избирательного фонда Башкортостанское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Тираж — 1 экземпляр. Дата изготовления — 10.09.2021
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: