Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Сентября 2021, 17:15

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков: необходимо увеличить расходы бюджета на образование в РБ

Лидер партии «Яблоко» Николай Рыбаков посетил Республику Башкирия с рабочим визитом. Политик отметил невысокий уровень зарплат работников образования в Башкирии и призвал власти увеличить расходы на образование.
По мнению Рыбакова, проблема с низкими зарплатами учителей остро стоит во всех регионах страны, поскольку в России на образование тратится 3,5 - 4% ВВП, в то время как в развитых странах 5 - 6%.
Так, в настоящий момент 2,5 млн детей учатся во вторую смену, а это 15% российских школьников, 18 тысяч детей учатся в третью смену. 4 тысяч школ (10% всех российских школ) требуют капитального ремонта. Прямо сейчас в аварийных зданиях учатся дети 400 школ, и в любой момент на них может обрушиться потолок.
Николай Рыбаков отметил, что детей просто не кому учить: в России не хватает 250 тысяч педагогов. Главная проблема: невысокие зарплаты и переработки. Чтобы как-то прокормить семью, учителя вынуждены работать на 3 ставках. От этого страдает качество образования, внимание к ученикам. Такая ситуация не может привести к повышению качества образования в России.
«Яблоко» считает, что зарплата учителей должна составлять не менее 200% от средней по региону – и именно на ставку, а не физическое лицо.
Партия «Яблоко» выступает за то, чтобы расходы на образование были увеличены до 6% ВВП, это позволит увеличить зарплаты преподавателей, произвести ремонт старых и построить новые образовательные учреждения.
Во время рабочего визита в Уфу Николай Рыбаков принял участие в Круглом столе «Честные выборы в Республике Башкортостан», а также обсудил проблемы малого бизнеса с предпринимателями из творческого пространства «АРТ Квадрат».
Глава партии «Яблоко» встретился с журналистами и принял участие в агитационном пикете на центральных улицах города, а также посетил Довлатовский фестиваль, который в эти дни проходит в столице Республики Башкирия.
Данный агитационный материал изготовлен политической партией Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» (119017, Москва, улица Пятницкая, 31, строение 2, ИНН 7704240040), в составе федерального списка которой выдвинут один кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом. «Яблоко» не согласно с законами об «иностранных агентах» и будет добиваться их отмены. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО». Тираж — 1 экземпляр. Дата изготовления — 03.09.2021.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: