Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
18 Августа 2021, 16:33

Константин Толкачев: Кампус придаст импульс системе высшего образования и науки республики

Межвузовский студенческий кампус мирового уровня в Уфе придаст импульс системе высшего образования и науки республики, считает Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.
«К сожалению, надо признать, что материальная база высших учебных заведений в последние годы отстала от современных требований. В результате выпускники школ предпочитают учебе в республике не только Москву, но и соседние регионы. Создание межвузовского кампуса придаст импульс системе высшего образования и науки, станет фундаментом на десятилетия вперед. Появление новых корпусов, лабораторий и всей необходимой инфраструктуры позволит сделать привлекательной учебу в Башкортостане. Талантливые ребята смогут оставаться в республике, где получат передовое образование, возможность строить свою карьеру, работать и развиваться на малой родине. С другой стороны, возводимая база позволит ставить новые задачи перед научным сообществом, разрабатывать новые методы производств, цифровые технологии, внедрять эти достижения в практику», - прокомментировал Константин Толкачев.
Ранее «Башинформ» сообщал, что руководитель Администрации Главы республики Александр Сидякин и советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов рассказали подробности проекта межвузовского студенческого кампуса мирового уровня в Уфе. По словам Александра Сидякина, создание кампуса предусматривает комплекс зданий и сооружений, которые будут включать всю инфраструктуру для того, чтобы студенты могли обучаться и заниматься наукой, проживать в нем, заниматься спортом, проводить совместное время.
Напомним, решение о возведении студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня в Башкирии принято окончательно. Об этом стало известно в ходе заседания правительства России под руководством премьер-министра Михаила Мишустина, сообщил Глава республики Радий Хабиров.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:кампус
Читайте нас: