«В декабре этого года у республики будет модернизированный вертолёт Ка-32А11М и система пожаротушения СП-32 с водяной пушкой. Это разработка нашего Кумертауского завода. Там более вместительный бак на 4 тонны, система позволяет в автоматическом режиме набрать 4 тонны воды за 60 секунд, а также добавить в неё до 400 л пеноагента. Вертолет будет эффективен в тушении лесных пожаров, от которых мы, к сожалению, не застрахованы», - сказал Глава Башкортостана.
«В этом плане все вопросы решены, с питанием помогают местные жители и администрация, ждем дождя, но, к сожалению, с каждым годом мы все больше наблюдаем, как засуха влияет на состояние рек, на развитие сельского хозяйства в районе», - поделились своим мнением местные жители.Стоит отметить, что все общение главы региона с жителями шло на башкирском языке.
«На следующей неделе в район приедет заместитель премьер-министра правительства – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов, который встретится с жителями, проведет совещание, по итогам которого будут приниматься необходимые решения по оказанию помощи АПК района», - сказал Радий Хабиров.
«В пострадавшие от лесных пожаров районы Башкортостана приехало много волонтеров. Это молодые и пожилые, мужчины и женщины, чиновники и рабочие. Все они объединились, чтобы бороться с огнём, который пришёл в леса и степи юга республики. В большей степени пожары локализованы, но огонь вследствие природных причин, во многом неосторожного обращения с ним, а где-то и умышленных поджогов появляется снова и снова. И спасибо этим мужественным людям, которые уже вторую неделю борются со стихией, слова моего глубокого уважения им. Провёл в Хайбуллинском районе республиканский штаб. Подтянем сюда и в другие районы, где зафиксированы лесные пожары, ещё ресурсы и технику. И людей. Как договаривались - мы своих не бросаем», - подытожил итоги своей рабочей поездки Глава Башкортостана Радий Хабиров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.