Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Августа 2021, 23:50

Путин объяснил заводчанам «Цемикса», почему произошел рост цен на стройматериалы

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Правительство России приняло целый ряд мер по сдерживанию роста цен на строительные материалы, сказал Владимир Путин на встрече с работниками нового завода «Цемикс» в Абзелиловском районе Башкирии. Отвечая на вопрос директора по продажам Вадима Размахова, президент России объяснил причины возникшей на рынке ситуации.
«Первая из объективных мировых причин — пандемия. После сокращения производства во многих странах начали применять различные меры стимулирования экономического роста. И самые крупные страны не придумали ничего другого, как печатать деньги и вбрасывать их в экономику. В развитых странах восстановление идет быстрее за счет того, что Центробанки кредитуют свое производство — в США, например, до 15%. Это ведет к инфляции. Я про Штаты говорю не потому, что ущипнуть их хочется, а потому, что это одна из крупнейших экономик мира, и все, что там происходит, влияет на мир в целом.
У них целевой показатель инфляции был 2%, в реальности сейчас около 6%. Это очень много для такой экономики как США. И это отражается на всей мировой экономике. Примерно то же самое происходит в Европе.
Инфляция — это рост цен, на это реагируют отдельные отрасли, в том числе металлургия. На мировых рынках выросли цены на металлургическую продукцию. И, поскольку у нас открытая экономика, наши производители металлов стараются максимально использовать сложившуюся конъюнктуру, извлечь прибыль. Это ведет к недостатку продукции на внутреннем рынке, и, соответственно, к росту цен.
Должны ли мы внутри страны как-то ограничить это? Должны и можем. Правительство ввело повышенные вывозные пошлины на металл, полученные средства будут направлены в строительство, в том числе производство стройматериалов. А с 1 января 2022 введены и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, это касается и металлургии. Ничего избыточного в таком администрировании нет. Уверен, что это положительно повлияет на экономику», - сказал Владимир Путин.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: