07:01 (UTC+5), 29 Июля 2021

Госдума рассмотрит законопроект Башкирии о чипировании собак и кошек

Ксения Калинина
Галина Бахшиева
Госдума рассмотрит законопроект Башкирии об обязательном чипировании собак и кошек, сообщили в пресс-службе Госсобрания - Курултая республики.
Подготовленный башкирским парламентом проект закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» получил положительное заключение Правового управления и профильного Комитета Государственной Думы.
«Внесенный нами законопроект прошел все предварительные процедуры и включен в примерную программу законопроектной работы Госдумы», – заявил спикер башкирского парламента Константин Толкачев.
Рассмотреть документ в первом чтении планируется в ноябре.
Одна из главных целей законопроекта - сдерживание роста численности бродячих животных.
«Мы предлагаем ввести обязательную идентификацию и учет домашних собак и кошек, – рассказал Толкачев. – Чипирование поможет решить сразу несколько задач. Хозяину будет легче найти потерявшегося питомца. Упростится поиск владельца собаки, напавшей на человека. Недобросовестных владельцев, выбрасывающих животных на улицу, можно будет установить и привлечь к административной ответственности. В конечном итоге обязательное чипирование повысит ответственность людей за животных, домашние кошки и собаки перестанут непрерывно пополнять армию бездомных животных».
Законодательную инициативу Башкирии уже поддержали парламенты многих регионов.
Как подчеркнул председатель Госсобрания Башкирии, проблема агрессивных бродячих собак актуальна для многих регионов. На федеральном уровне проведена большая работа по гуманизации правил обращения с животными.
«Собаку больше нельзя убивать только на том основании, что у нее нет владельца. Закон предписывает стерилизовать, вакцинировать животных и содержать их в специальных приютах. Но если армия бродячих животных постоянно пополняется за счет домашних питомцев, система может не справиться. Идентификация домашних животных и ответственность за них их владельцев – необходимые условия для того, чтобы новый гуманный закон об ответственном обращении с животными сработал», - заключил Толкачев.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru