Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Июля 2021, 10:56

Общественную палату Башкирии наделят правом законодательной инициативы

Общественную палату Башкирии планируется наделить правом законодательной инициативы, сообщили в пресс-службе Госсобрания - Курултая региона.
Соответствующее положение найдет отражение в обновленном тексте Конституции республики. Депутаты приняли законопроект еще в первом чтении. Сейчас идет работа над поправками к документу.
«Общественная палата республики становится системообразующим институтом гражданского общества, – прокомментировал спикер башкирского парламента Константин Толкачев. – Сегодня это уже не только дискуссионная площадка. Это ретранслятор общественного мнения по ключевым вопросам и инструмент практической демократии».
Как пояснил Толкачев, право законодательной инициативы даст Общественной палате новые рычаги и обеспечит ей больший политический вес. Как результат - повышение гражданской активности и усиление роли гражданских институтов в Башкирии.
По новому законопроекту правом законодательной инициативы в регионе будут обладать депутаты Госсобрания и его постоянные комитеты, Глава Башкирии, республиканское правительство, Конституционный совет РБ, Центризбирком, Федерация профсоюзов РБ, прокурор Башкирии, представительные органы местного самоуправления, граждане и их объединения, осуществляющие право гражданской законодательной инициативы, а также Общественная палата региона по вопросам ее ведения.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: