Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Июля 2021, 14:28

Парламент Башкирии расширит круг партнеров для лучшего продвижения закинициатив в Госдуме

Госсобрание – Курултай РБ планирует расширить круг партнеров и заключить соглашение о сотрудничестве с Законодательным Собранием Пензенской области. Об этом сообщил Председатель республиканского парламента Константин Толкачев.
«Планирую принять участие в заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, – сообщил Константин Толкачев. – Заседание пройдет в Пензе. Будем обсуждать нормативно-правовое регулирование в сфере молодежной политики и вопросы продовольственной безопасности макрорегиона. Тогда же планируем заключить соглашение о сотрудничестве с нашими коллегами – Законодательным Собранием Пензенской области».
По словам спикера Госсобрания, межпарламентское сотрудничество помогает не только решать вопросы, связанные с текущей деятельностью органов законодательной власти, но и лучше продвигать законодательные инициативы на федеральном уровне.
«На сегодня мы связаны договорными отношениями с более чем двадцатью субъектами Российской Федерации, – сказал Константин Толкачев. – Наиболее плотно сотрудничаем с нашими соседями – Татарстаном, Челябинской и Оренбургской областями. Постоянно делимся с ними опытом и перенимаем лучшие практики, будь то законотворческая деятельность или цифровая трансформация процессов внутри парламента. Особенно важно сотрудничество при продвижении законодательных инициатив на федеральном уровне. Мы практически всегда находим в лице своих коллег поддержку и по многим вопросам выступаем единым фронтом. В федеральном центре консолидированную позицию регионов слышат лучше, чем голоса отдельных субъектов».
Напомним, Госсобранием – Курултаем РБ уже заключены соглашения о сотрудничестве с 21 субъектом РФ. Всего на сегодня действует 32 межпарламентских договора, включая соглашения, меморандумы и протоколы о развитии сотрудничества. Из них два – межгосударственные: протокол намерений по взаимному сотрудничеству с Великим Национальным Собранием Турции и протокол по итогам визита делегации Ландтага Свободного Государства Саксония (ФРГ).
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: