Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Июля 2021, 15:34

Башкирия успешно развивает шефские связи с десантным кораблем Северного флота «Иван Грен»

В феврале 2020 года между Правительством Башкортостана и экипажем большого десантного корабля Северного флота «Иван Грен» был подписан договор о шефских связях.
В июле этого года делегация из республики, куда вошли представители органов государственной власти, ветеранских общественных организаций и детско-юношеского движения «Юнармия», посетила подшефный корабль и приняла участие в торжественных мероприятиях празднования Дня военно-морского флота России в городе Североморске Мурманской области.
«Экипаж большого десантного корабля «Иван Грен» насчитывает 120 человек, в его состав входят 14 контрактников из Башкортостана, - рассказала исполняющий обязанности председателя Государственного комитета РБ по молодёжной политике Яна Гайдук. - В День Военно-морского флота во время торжественного построения экипажа моряки получили поздравления от имени правительства нашей республики. В продолжение торжественной части особо отличившимся военнослужащим были вручены благодарности главы Башкортостана и медали Морского собрания. После основных мероприятий трое недавно поступивших на службу контрактников из нашего региона приняли присягу, а затем юнармейцы из состава делегации выполнили ритуал «оморячивания», выпив морскую воду».
Напомним, что согласно договору о шефских связях, Башкортостан будет содействовать отбору достойных кандидатов и направлению военнослужащих по контракту для прохождения службы на БДК «Иван Грен», организовывать выступления республиканских творческих коллективов, принимать участие в решении бытовых, оздоровительных и других вопросов, обеспечивать проведение военно-патриотической работы на предприятиях и в учебных заведениях с участием экипажа.
Наряду с базирующимся на Северном флоте БДК «Иван Грен», наш регион имеет связь и с кораблем Тихоокеанского флота. Накануне Дня ВМФ в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и шефских связях между администрацией Уфы и командованием большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Уфа» Тихоокеанского флота. Соглашение подписали глава администрации столицы РБ Сергей Греков и командир подводной лодки «Уфа» Андрей Барков.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: