Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
23 Июля 2021, 17:40

Радий Хабиров предложил Елене Шмелевой войти в состав наблюдательного совета НОЦ

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Глава Башкирии Радий Хабиров предложил руководителю центра «Сириус» Елене Шмелевой войти в состав наблюдательного совета Евразийского научно-образовательного центра.
«Ваши компетенции и участие были бы нам хорошей поддержкой», - сказал Глава Республики.
«Предложение очень интересное, я с удовольствием пойду в наблюдательный совет НОЦа. Строительство кампуса - очень интересная задача. Мы бы могли соединить эти два проекта и показать, сколько у нас талантов и интегрированный среды», - сказала Елена Шмелева.
Елена Шмелева отметила, что в республике ведётся системная работа. «Системная работа в республике прослеживается последние два-полтора года. Результаты видны, они устойчивы», - сказала она.
На пресс-подходе руководитель центра «Сириус» отметила эффективность работы экспертного совета, который под руководством главы республики принимает все более значимое участие в формировании различных программ, направленных на развитие талантов Башкирии, на обеспечение кадрами важных для республики технологий, на создание среды, которая удерживает специалистов разной направленности. Речь идет не только о науке, здесь и спорт, и искусство, культура. Она оценила эффективность своего визита в Башкирию как очень высокую
По словам главы Башкирии Радия Хабирова, у республики сложились плодотворные отношения с центром «Сириус», но надо не останавливаться на достигнутом и выходить на новый уровень. В Уфе действует развивающий центр «Аврора», в который, как выразился Радий Хабиров, «вложили душу». Но талантливая молодежь живет не только в Уфе, надо открывать такие центры и в других городах республики.
Елена Шмелева анонсировала также открытие центров спортивной подготовки на базе олимпийских объектов, построенный в верхнем кластере, и переданных «Сириусу». Ребята из Башкирии также смогут приезжать туда тренироваться, там будет осуществляться подготовка тренеров.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:сириус
Читайте нас: