Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
12 Июля 2021, 11:34

В Башкирии вступил в силу закон о помощниках депутатов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии 12 июля вступил в силу закон о помощниках депутатов, уточняющий их правовой статус, сообщили в пресс-службе Госсобрания-Курултая региона.
Согласно внесенным изменениям, помощник депутата не может иметь не только гражданство, но и подданство иностранного государства, вид на жительство или другой документ, дающий ему право на постоянное проживание за рубежом.
«Помощник депутата решает многие организационные вопросы, – подчеркнул спикер башкирского парламента Константин Толкачев. – Он имеет доступ к служебной переписке депутата, может получать документы и справочные материалы в органах государственной власти, исполняет другие поручения. Доступ к информации, которая может носить конфиденциальный характер, влечет за собой определенные ограничения. Вопрос гражданства и подданства в данном случае – один из ключевых. На таких позициях нельзя быть «слугой двух господ»».
Ранее статус помощника депутата детально не регламентировался. Соответствующий закон в Башкирии приняли в феврале.
Как отмечал тогда Толкачев, необходимость в установлении четких правил возникла из-за отдельных эпизодов превышения полномочий со стороны некоторых помощников депутатов.
В частности, законом установлено, что помощником депутата не может быть гражданин моложе 18 лет, с судимостью и имеющий иностранное гражданство.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: