

«Это концептуально важный момент, – заявил спикер башкирского парламента Константин Толкачев. – Для здоровья населения усилий медицины недостаточно. Необходимо формировать в обществе культуру бережного отношения людей к собственному здоровью».Как подчеркнули в Госсобрании, высокие шансы на здоровое долголетие у тех, кто регулярно проходит диспансеризацию, занимается физкультурой, следит за питанием, избегает вредных привычек.
«Низкие темпы вакцинации в период пандемии опасного вируса – довод в пользу того, что культура здоровьесбережения в нашем обществе пока не сформирована, – добавил Толкачев. – Сделав прививку, человек гарантированно защищает себя от тяжелого течения болезни и помогает обществу сформировать коллективный иммунитет. Массовая вакцинация показывает ответственность граждан и зрелость общества».Соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию региона депутаты приняли в первом чтении на заключительном заседании весенней сессии. В настоящее время парламент республики принимает поправки к тексту документа. Депутаты рассмотрят поправки во время осенней сессии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.