Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Июня 2021, 16:21

В Башкирии на выборах в Госдуму не будет «голосования на пеньках»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
На выборах в Государственную Думу с 17 по 19 сентября не будет применяться форма голосования на придомовых территориях. Так называемое «голосование на пеньках» хоть и проводилось на отдельных участках, но только на Всероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию России, отметила председатель ЦИК Башкортостана Илона Макаренко на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».
По ее словам, ЦИК России предусмотрел только одну дополнительную форму волеизъявления на предстоящих выборах. Это голосование на отдалённых территориях, где затруднён проезд к избирательным комиссиям. И они составляют всего 3,45 % от общего числа УИКов.
Илона Макаренко отметила, что на избирательных участках будут предприняты усиленные меры безопасности. Будут закуплены средства индивидуальной защиты — маски, ручки, защитные экраны, их установят на столах. В помещениях для голосования будет предусмотрено несколько входов и выходов.
«Мы продолжим нашу работу, чтобы все коллеги были привиты. В аппарате Центризбиркома более 60 процентов сотрудников провакцинированы. Также проводим разъяснительную работу с членами избирательных комиссий, объясняем важность вакцинации. Думаю, к сентябрю этот вопрос решится, и к выборам мы будем защищенными», — пояснила руководитель ЦИК РБ.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: