Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Июня 2021, 13:44

В Башкирии на выборах в Госдуму на УИКах установят 1315 камер видеонаблюдения и 230 КОИБов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Голосование на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва, а также на иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в этом году пройдет в течение трех дней подряд − 17, 18 и 19 сентября.
Об этом на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» рассказала председатель Центральной избирательной комиссии республики Илона Макаренко. Она отметила, что жители республики также примут участие в допвыборах депутатов Госсобрания по трем округам, выборах депутатов Уфимского, Белорецкого и Бирского городских советов и Юматовского сельсовета Уфимского района.
Численность избирателей республики на 1 января 2021 года составляет 3 029 855 человек. Во время выборов на 1315 участковых избирательных комиссиях планируется установить 1315 камер видеонаблюдения, ими будут оснащены и все 69 территориальных избирательных комиссий.
Илона Макаренко пояснила, что комплексы обработки избирательных бюллетеней будут установлены на УИКах с максимальным количеством избирателей.
«С учетом трехдневного голосования все КОИБы пройдут техническую модернизацию. Также повсеместно будет проходить QR-кодирование итоговых протоколов, позволяющее минимизировать количество ошибок при их составлении. По традиции на всех УИКах будут работать наблюдатели. Наблюдение должно быть направлено на помощь честного и легитимного голосования, а не на выискивание мнимых нарушений и препятствование работе комиссий», - отметила председатель ЦИК республики.
Покупка дополнительных КОИБов в этом году не предусмотрена, средства на это не запланированы. Тем более на 40 процентах участковых избирательных комиссий будет установлено видеонаблюдение.
Есть изменения, которые касаются и работы в СМИ в период выборов. Так называемый «день тишины» в этом году сдвигается на пятницу, это связано с трехдневным голосованием. День тишины наступит в полночь 17 сентября и в период с 17 по 19 сентября запрещена предвыборная агитация в СМИ.
Всего в республике в день выборов будут работать 3 тысячи 364 участковых комиссии и более 29 тысяч членов избирательных комиссий.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: