Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Июня 2021, 13:18

Зариф Байгускаров: Мы добились сохранения прожиточного минимума должников в России

Госдума приняла законопроект, защищающий от взыскания минимальный доход должников. Эти изменения помогут миллионам наших граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по разным причинам. Законопроект был внесен членами фракции «Единая Россия». Одним из разработчиков закона выступил депутат Госдумы от Башкортостана Зариф Байгускаров.
«До его принятия мы прошли большой путь в течение нескольких лет. Противостояние было со стороны банковского сообщества и микрофинансовых организаций. Но мы сделали это. Закон направлен на поддержку людей, получающих небольшие пенсии и зарплаты, - сказал депутат. – Конечно, законопроект шел тяжело, и я бы хотел сказать, что очень много настойчивости проявили Сергей Иванович Неверов, Андрей Константинов Исаев и Павел Владимирович Крашенинников».
Теперь по закону запрещено арестовывать пенсию или заработную плату ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ, составляющего 12 702 рубля.
«Если человек получает пенсию 14 тысяч рублей и имеет задолженность по судебному решению, у него удерживают половину пенсии. Человеку, особенно пожилому, тяжело жить на оставшиеся 7 тысяч рублей в месяц, ведь ему надо оплачивать коммунальные услуги, питаться. Принятый закон решает эту проблему, запретив арестовывать у человека, условно говоря, последние деньги», - отметил Зариф Байгускаров.
В окончательном чтении были приняты поправки, внесенные депутатом, в частности, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения субъекта России выше уровня по стране, то применяется сумма по региону. Если у должника есть иждивенцы (дети, инвалиды на содержании и т.п.), то они также будут учитываться при расчете «несгораемого минимума».
Человек при наличии на иждивении у него нетрудоспособных лиц вправе обратиться в суд для увеличения неприкосновенной суммы сверх величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Ограничения не будут распространяться на требования по взысканию алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: