Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
22 Июня 2021, 23:09

В Уфе в День памяти и скорби на Сергиевском кладбище состоялось возложение цветов

пресс-служба ГФИ по РБ
пресс-служба ГФИ по РБ
Сегодня, в День памяти и скорби на Сергиевском кладбище в Уфе состоялось возложение цветов к мемориалам памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.
В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов, председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев, заместитель премьер-министра правительства республики Ирек Сагитов, глава администрации Уфы Сергей Греков.
От имени многонационального народа Башкортостана Алексей Касьянов и Константин Толкачев возложили цветы к мемориалу «Солдат» и братским могилам погибших воинов. Участники церемонии почтили минутой молчания память не вернувшихся с фронта.
Мемориал расположен на центральной площади кладбища. В его центре на постаменте высится фигура советского солдата, склонившего голову в память о погибших товарищах
На кладбище похоронены тысячи солдат из разных уголков Советского Союза, которые умерли в годы войны в эвакуационных госпиталях Уфы от ран и болезней.
22 июня 1941 года – 80 лет назад – началась Великая Отечественная война, а уже 1 июля в Уфе открылись первые госпитали. 28 июля 1941 года Уфа приняла первую партию раненых, доставленную военно-санитарным поездом. Всего с 1941 по 1947 год в Уфе функционировало 29 эвакогоспиталей: часть из них после 1943 года отправлялись в освобожденные районы, на их месте возникали новые. В глубокий тыл отправлялись только тяжелобольные и тяжелораненые, поэтому часть их умирала. Солдат и офицеров, умерших в уфимских госпиталях, хоронили на четырех уфимских кладбищах
Госпитальный участок сохранился только на Сергиевском кладбище, однако, после пожара в 1980 году, многие имена захороненных на нем были утрачены.
С 2013 года уфимские поисковики занимаются восстановлением списка умерших от ран, захороненных в Уфе. Сейчас известно 2 551 уникальное имя и эта работа все еще не завершена. 1 691 имя, восстановленное из безвестья, появилось на плитах воинского мемориала. На Сергиевском кладбище похоронены Герой Советского Союза Сергей Иванович Зорин, Герой Советского Союза Иван Павлович Сериков и полный кавалер ордена Славы Василий Васильевич Банников.
В прошлом году на Сергиевском кладбище проводились ремонтные работы. Капитально отремонтировали памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, из гранита с установкой стелы с именами воинов, а также памятник, установленный в память бойцам Красной армии, умершим в госпиталях. Они были перезахоронены в братской могиле с Иваньковского кладбища Уфы.
Кроме того, отремонтировали мемориал памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны с реставрацией скульптуры солдата и ремонтом 96 надгробий.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: