Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
11 Июня 2021, 12:45

Радий Хабиров вручил медали «За трудовую доблесть» первым обладателям новой госнаграды

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня в Уфе в сквере имени Мустая Карима перед Домом профсоюзов прошла первая церемония награждения медалью «За трудовую доблесть». Она была учреждена указом Главы Башкортостана в 2019 году и ею награждают за профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, за высокие трудовые достижения.
За каждым именем в сегодняшнем списке награждаемых – многолетний труд, высочайший профессионализм, стремление принести пользу родной республике, отметил Радий Хабиров. С их именами связаны достижения в промышленности, культуре, науке, образовании, здравоохранении. Как отметил Глава республики, в том, что Уфа удостоена почётного звания «Город трудовой доблести», велика заслуга старшего поколения, наших уважаемых ветеранов.
Радий Хабиров сказал, что это место нашей столицы рядом с Домом профсоюзов для вручения новой награды за труд было выбрано не случайно.«Во-первых, главная задача профсоюзов – представлять и защищать права и интересы человека труда. Во-вторых, здесь рядом памятник народному поэту Башкортостана, нашему горячо любимому Мустаю Кариму. Мустафа Сафич – наш нравственный маяк во всех смыслах этого слова. Для нас он – настоящий герой труда».«Мы преклоняемся перед педагогическим талантом Миляуши Галиевны Муртазиной. Ещё одним нашим национальным брендом, широко известным в стране и за ее пределами, стала башкирская вокальная школа. И все её называют «школой Муртазиной». Миляуша Галиевна воспитала целую плеяду оперных звезд первой величины, многих народных и заслуженных артистов. На днях Миляуша Галиевна встретила свой замечательный юбилей. От души пожелаем ей бодрости, сил и крепкого здоровья», - сказал Глава республики.
Среди награжденных сегодня – директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Нефтекамска Зиля Гараева. Ежегодно центром, его филиалами и отделениями оказывается более 500 тысяч услуг для северо-западных районов, успешно реализуются более 20 программ и проектов. Она одна из первых в республике внедрила оказание ранней помощи особенным детям. Благодаря этому сотни детишек поправили свое здоровье. Радий Хабиров также отметил директора управления государственного аналитического контроля Валентину Сафарову, которая внесла большой вклад в развитие в республике экоаналитической службы.
«Заслуженной награды также удостоен Наиль Гиниятуллин, исполнительный директор, главный научный сотрудник научно-внедренческого предприятия «Орбита». Он доктор технических наук, специалист в области устройств преобразования информации на основе элементов волоконной оптики и медицинской техники. Он – автор более 250 научных трудов, свидетельств и патентов. Более четверти века на уфимском «Иммунопрепарате» работает начальник производственного департамента Наталья Игнатьева. Она отвечает за качество выпуска иммунологических лекарственных препаратов, соответствие самым высоким требованиям», - отметил Радий Хабиров.Глава республики рассказал и о главном зоотехнике -селекционере племптицезавода «Благоварский» Равине Хафизовой. Она 43 года трудится в единственном в России селекционно-генетическом центре по утководству. Селекционерами центра выведены новые высокопродуктивные породы уток, отмеченные золотыми медалями на Российской агропромышленной выставке. Равина Ануровна является соавтором 22 свидетельств и патентов.
Медаль «За трудовую доблесть» получил и директор Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов Александр Бодрый. Почти 30 лет плодотворного труда связывают его с уникальным для нашей страны предприятием, которое выпускает востребованную импортозамещающую продукцию. Без ишимбайских катализаторов сегодня невозможно развитие нефтегазохимических кластеров страны.
«Спасибо вам, уважаемые друзья, за многолетний добросовестный труд. С большой радостью я вручу вам заслуженные государственные награды. Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия», - сказал Радий Хабиров.
Сегодня медали «За трудовую доблесть» из рук Радия Хабирова получили 100 жителей Башкортостана. Среди них врачи, учителя, ученые, работники АПК, культуры и социальной сферы.
Справка
Медаль «За трудовую доблесть» изготовлена из серебра. На лицевой стороне в центре расположено рельефное изображение рук, обнимающих стилизованное изображение соцветия курая. Справа от центрального изображения расположена площадка с рельефным изображением колоса, слева – с деталью шестеренки. Сверху и снизу по кругу площадки соединены лентами, на которых расположены надписи «Республика Башкортостан» и «За трудовую доблесть». Оборотная сторона медали представляет собой чистое поле с расположенной справа внизу оливковой ветвью.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: