Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
4 Июня 2021, 18:59

«Газпром» увеличит использование высокотехнологичной продукции Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
На Петербургском международном экономическом форуме Глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали дорожную карту по расширению использования высокотехнологичной, в том числе импортозамещающей продукции организаций региона в интересах компании.
Согласно документу, Башкортостан сформирует предложения республиканских предприятий для потенциального использования их продукции на объектах «Газпрома».
В свою очередь, «Газпром» оценит соответствие этой продукции корпоративным техническим требованиям и определит конкретные объекты для ее внедрения. Успешно прошедшие сертификацию образцы оборудования и материалов включат в Единый реестр материально-технических ресурсов, допущенных к применению в «Газпроме».
Как было отмечено на форуме, реализация дорожной карты будет способствовать увеличению объемов выпуска нового высокотехнологичного оборудования, повышению регионального научно-технического и промышленного потенциала.
С промышленным комплексом Башкортостана в рамках двух предыдущих дорожных карт «Газпром» взаимодействует с 2014 года.
Благодаря их реализации 24 предприятия республики активно сотрудничают с компанией. 227 наименований продукции по результатам оценки соответствия вошли в Единый реестр материально-технических ресурсов, допущенных к применению на объектах «Газпрома».
С 2014 года компания приобрела у организаций Башкортостана продукции и услуг на сумму 17,6 млрд рублей, в том числе на 3,5 млрд рублей – в прошлом году.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: