Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Июня 2021, 08:19

Топ-3 самых богатых министров Башкирии: опубликованы сведения о доходах

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Кабинет министров Башкирии отчитался о доходах и имуществе своих членов за 2020 года. Самый высокий заработок задекларировал министр строительства и архитектуры республики Рамзиль Кучарбаев — 15,3 млн рублей. Отметим, что часть средств поступила с продажи квартиры. Накануне ареста [по делу о строительстве очистных сооружений в Кумертау — прим. ред.] министр продал недвижимость и планировал приобрести новую.
«В задекларированном доходе за 2020 год большая часть отраженной суммы, а это порядка 12,5 млн рублей, указаны средства, полученные от продажи жилого помещения – квартиры по ул. Р. Зорге, которой ранее владел Рамзиль Наилевич, и которая декларировалась годами ранее, как объект недвижимости, находящийся в собственности. Остальная сумма – это доход по основному месту работы: до марта 2020 года в качестве начальника Управления капитального строительства РБ и переходом на работу в Министерство строительства и архитектуры РБ (ранее именуемый Госстрой РБ)», - уточнила агентству «Башинформ» пресс-секретарь ведомства Лия Губайдуллина.
«Серебро» рейтинга самых богатых министров региона занимает руководитель министерства молодежной политики и спорта Руслан Хабибов. В официальном документе за 2020 год он обозначил доход в 9,2 млн рублей. В этом случае заработок тоже полностью не связан с профессиональной деятельностью Хабибова. В прошлом году он продал земельный участок, дом и взял кредит на покупку нового жилья.
Третье место в списке занимает министр промышленности и энергетики Башкирии Александр Шельдяев. Он задекларировал доход в 8,1 млн рублей, полученный от продажи дома.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: