Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Мая 2021, 15:02

Улучшение велодорожек и ограничение скорости: в Башкирии обсуждают вопрос электросамокатов

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Вопрос безопасности использования эектросамокатов, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности обсудили на совещании в Госсобрании Башкирии. Юристы, депутаты, дорожные инспекторы и власти Уфы предложили несколько мер, так как количество только прокатных электросамокатов в столице достигло двух тысяч.
В частности, эксперты в первую очередь пришли к выводу, что необходимо ограничить скорость электросамокатов, которые не раз становились участниками ДТП и несчастных случаев с пешеходами. Также среди возможных мер безопасности назвали запрет на управление малолетними, ограничение использования электросамокатов на массовых праздничных мероприятиях.
«В ближайшее время обсудим предложения с представителями всех заинтересованных сторон и выйдем на принятие решений», - отметили на совещании в башкирском парламенте.
По словам председателя Госсобрания Башкирии Константинка Толкачева, «местами в Уфе в хорошую погоду творится настоящая вакханалия».
«Прокатчики устраивают стихийные стоянки и перегораживают тротуары, самокаты лавируют между пешеходами на тротуарах и выезжают на проезжую часть, создавая угрозу ДТП. В дни массовых праздничных мероприятий ситуация может осложниться, - говорит спикер Госсобрания РБ. - Некоторые российские города пошли по пути строгого ограничения мест использования электросамокатов. Этот путь не представляется нам правильным. Если оставить мобильные средства передвижения только для парков и прогулочных зон, то, во-первых, вопрос безопасности пешеходов не решится, а станет лишь более локальным, а во вторых, электросамокат перестанет быть индивидуальным транспортом. Сегодня многие люди добираются на самокатах на работу – это современно и экологично. Однако и городская инфраструктура, и правовая база в этом вопросе отстали. В такой ситуации правильно не тормозить прогресс, а подтягиваться к нему – создавать условия и совершенствовать законодательство».
После обсуждения эксперты пришли к выводу, что из-за развития движения самокатов в Уфе необходимо усовершенствовать велодорожки. Константин Толкачев подчеркнул, что нужно учитывать этот момент при планировании городских территорий.
«Велодорожки требуют больших ресурсов, но начать можно уже сейчас – с более активного участия в существующих федеральных программах», - сказал спикер.
Ранее агентство «Башинформ» сообщало о том, что сотрудники ГИБДД периодически выходят в рейды, где следят за соблюдением ПДД водителями электросамокатов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: