Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Мая 2021, 14:26

В Башкирии для борьбы с токсикоманией вводятся штрафы за продажу детям газа и зажигалок

На заседании Госсобрания – Курултая РБ были установлены штрафы за нарушение ограничений в сфере розничной продажи детям сжиженного углеводородного газа. Запрет на продажу и санкции в отношении нарушителей вводится с единственной целью – остановить распространение в подростковой среде сниффинга – одной из разновидности токсикомании, где подростки получают своеобразное опьянение от вдыхания газа.
«Осенью прошлого года мы приняли закон, запрещающий продавать такую продукцию несовершеннолетним, – сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Введение штрафов обеспечит его практическую реализацию. Речь идет о любых емкостях с газом для бытового использования, включая зажигалки».
Размер штрафа за нарушение действующего порядка составляет: для граждан – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 25 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. За повторное правонарушение штрафы будут выше: для граждан – от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: